Inmobiliario 11 min de lectura

Las 18 mejores ciudades de Cádiz para invertir en pisos

Bertrand Regader Escrito por Bertrand Regader
Las 18 mejores ciudades de Cádiz para invertir en pisos

La provincia de Cádiz presenta algunas de las diferencias inmobiliarias más interesantes de Andalucía. Mientras que en Algeciras todavía encontramos precios medios de oferta cercanos a 1.400 €/m², en Cádiz capital superan los 3.000 €/m² y en determinados municipios turísticos alcanzan cifras todavía mayores.

Pero comprar barato no garantiza una buena inversión. Un piso que promete un 8% bruto puede resultar menos interesante que otro que ofrece un 6% si después cuesta encontrar inquilinos solventes, exige reformas importantes o tiene escasa liquidez de reventa.

Para este ranking he seleccionado 18 municipios gaditanos con más de 10.000 habitantes, según el padrón oficial de 2025. Valoro rentabilidad bruta, tamaño del mercado, empleo, comunicaciones, demanda de alquiler permanente y facilidad de venta. Es el mismo criterio que utilizo en mi análisis de las mejores ciudades de Andalucía para invertir en pisos.

Cómo he calculado la rentabilidad bruta

Utilizo los precios medios de oferta publicados por Indomio para agosto de 2026, tanto en compraventa como en alquiler. Mantener una misma fuente y fecha permite comparar los municipios sin mezclar metodologías.

Rentabilidad bruta teórica = alquiler mensual por m² × 12 / precio de venta por m² × 100.

Son medias de anuncios residenciales, no precios escriturados ni alquileres efectivamente cobrados. Además, las viviendas ofrecidas en venta y alquiler pueden tener características distintas.

En poblaciones turísticas, un alquiler anunciado durante el verano puede distorsionar enormemente el cálculo. Tampoco se descuentan impuestos, reformas, comunidad, IBI, mantenimiento, vacancia ni financiación.

En mi artículo sobre qué rentabilidad es buena en un piso de alquiler desarrollo por qué prefiero una rentabilidad razonable en una buena ubicación antes que perseguir porcentajes espectaculares en mercados poco líquidos.

Tabla comparativa: las 18 mejores ciudades de Cádiz para invertir

Puesto Municipio Habitantes Venta €/m² Alquiler €/m²/mes Bruta teórica
1 Jerez de la Frontera 213.634 1.875 10,97 7,0%
2 Algeciras 126.589 1.384 9,03 7,8%
3 San Fernando 93.338 2.002 8,70 5,2%
4 Chiclana de la Frontera 90.864 2.254 11,09 5,9%
5 Sanlúcar de Barrameda 70.012 2.251 13,80 7,4%*
6 Puerto Real 42.527 1.990 7,95 4,8%
7 El Puerto de Santa María 89.983 2.658 12,02 5,4%
8 La Línea de la Concepción 64.499 2.621 11,05 5,1%*
9 Cádiz 109.950 3.297 12,22 4,4%
10 Arcos de la Frontera 31.267 1.219 7,03 6,9%
11 Los Barrios 24.449 1.900 7,67 4,8%
12 Rota 29.289 3.078 15,86 6,2%*
13 Ubrique 16.615 1.117 5,95 6,4%
14 San Roque 34.310 3.812 14,66 4,6%*
15 Villamartín 12.184 1.231 5,17 5,0%
16 Chipiona 20.076 2.683 16,18 7,2%*
17 Barbate 22.635 2.571 8,56 4,0%
18 Conil de la Frontera 24.102 3.210 9,07 3,4%

Población correspondiente a 2025. Precios de oferta de agosto de 2026. Porcentajes calculados y redondeados a una décima.

*Las cifras señaladas requieren especial cautela por estacionalidad, composición de la oferta o diferencias relevantes entre fuentes. No representan una rentabilidad anual garantizada. El orden del ranking responde a una valoración conjunta, no exclusivamente al porcentaje bruto.

Mi ranking de ciudades gaditanas para invertir en vivienda

1. Jerez de la Frontera: el mejor equilibrio general

Jerez es mi primera elección. Con más de 213.000 habitantes, constituye el mayor mercado residencial de la provincia. Cuenta con actividad comercial, servicios, hospital, universidad y comunicaciones ferroviarias.

Su 7,0% bruto teórico resulta atractivo para una ciudad de estas dimensiones. Estudiaría pisos de dos o tres dormitorios en barrios consolidados, especialmente cerca de servicios y transporte. Evitaría seleccionar exclusivamente por precio: las diferencias entre zonas son importantes.

2. Algeciras: rentabilidad elevada y actividad económica

Algeciras ofrece una combinación difícil de encontrar en la costa andaluza: precios relativamente contenidos, población numerosa y actividad económica vinculada al puerto, la logística y los servicios.

Los 1.384 €/m² de venta y 9,03 €/m² de alquiler generan un 7,8% teórico. Es uno de los mercados que estudiaría primero si priorizase flujo de caja. Eso sí, analizaría cuidadosamente el barrio, el edificio y el perfil de demanda.

3. San Fernando: estabilidad en la Bahía de Cádiz

San Fernando supera los 93.000 habitantes y dispone de conexiones con Cádiz y otras localidades de la Bahía. La actividad naval, el comercio y los servicios sostienen una demanda residencial menos dependiente del turismo.

El 5,2% bruto puede parecer discreto frente a Algeciras, pero su tamaño y continuidad urbana compensan parcialmente esa diferencia. Priorizaría viviendas funcionales, con ascensor y gastos comunitarios controlados.

4. Chiclana de la Frontera: crecimiento y demanda diversificada

Chiclana combina población permanente, proximidad a la Bahía y una importante actividad turística. El municipio supera los 90.000 habitantes, aunque su extenso territorio presenta mercados muy distintos.

Con un 5,9% teórico, estudiaría preferentemente el núcleo urbano y los barrios residenciales consolidados. No confundiría un apartamento vacacional de la costa con una vivienda destinada al alquiler habitual.

5. Sanlúcar de Barrameda: buenas cifras, con reservas

Sanlúcar supera los 70.000 habitantes y dispone de comercio, servicios, actividad agroalimentaria y demanda turística.

Su rentabilidad teórica del 7,4% resulta llamativa. Sin embargo, idealista registraba en septiembre un alquiler medio de 9,5 €/m², bastante inferior a los 13,80 €/m² de la serie utilizada. Esa disparidad obliga a comprobar anuncios comparables antes de proyectar ingresos.

Buscaría demanda residencial anual, no una renta de temporada extrapolada a doce meses.

6. Puerto Real: proximidad a Cádiz y actividad universitaria

Puerto Real cuenta con algo más de 42.000 habitantes y se beneficia de su ubicación en la Bahía, de la actividad industrial y de instalaciones universitarias.

El 4,8% bruto teórico es moderado. Me interesaría especialmente una vivienda próxima a zonas consolidadas, transporte o campus, comprada con suficiente descuento respecto a los comparables. No pagaría una prima elevada solo por su proximidad a Cádiz.

7. El Puerto de Santa María: mercado amplio, pero más caro

El Puerto dispone de casi 90.000 residentes y combina servicios, actividad portuaria, comercio y turismo.

Los 2.658 €/m² de venta producen una rentabilidad teórica del 5,4%. La ubicación determina muchísimo el resultado: determinadas zonas costeras tienen precios poco compatibles con una estrategia de alquiler permanente.

Preferiría estudiar el centro y los barrios residenciales antes que asumir automáticamente una prima turística.

8. La Línea de la Concepción: oportunidad y riesgo fronterizo

La proximidad a Gibraltar proporciona un elemento diferencial de demanda, aunque también introduce dependencia de la economía y las condiciones transfronterizas.

Aquí desconfiaría especialmente de una única media. Indomio situaba la venta en 2.621 €/m² en agosto, mientras que idealista registraba 1.618 €/m² en septiembre. El cambio de mes no explica necesariamente toda la diferencia: también puede influir la composición de las muestras.

En el ranking nacional de las ciudades más rentables de España, La Línea destacaba con un 8,3% según otra metodología. Merece investigar operaciones concretas, sin dar por bueno ningún porcentaje municipal.

9. Cádiz capital: liquidez potencial, rentabilidad ajustada

Cádiz concentra administración, actividad sanitaria, universidad, comercio y servicios. Su escasez de espacio físico sostiene un mercado singular dentro de la provincia.

La contrapartida son los precios: 3.297 €/m² frente a 12,22 €/m² mensuales de alquiler, aproximadamente un 4,4% bruto.

Me parece un mercado más orientado a preservar valor y encontrar demanda residencial que a maximizar flujo de caja. Revisaría especialmente antigüedad del edificio, humedades y rehabilitaciones pendientes.

10. Arcos de la Frontera: precio atractivo en una ciudad intermedia

Arcos supera los 31.000 habitantes y funciona como centro de servicios para su entorno. Sus 1.219 €/m² permiten obtener un 6,9% bruto teórico.

Es interesante para presupuestos contenidos, pero la liquidez de reventa probablemente será menor que en Jerez. Buscaría pisos en áreas accesibles y evitaría inmuebles antiguos cuya rehabilitación consuma una parte excesiva del presupuesto.

11. Los Barrios: mercado residencial vinculado al Campo de Gibraltar

Los Barrios disfruta de conexiones con Algeciras y el eje industrial y logístico comarcal.

Sus aproximadamente 24.400 habitantes proporcionan cierta base residencial, aunque el mercado es considerablemente menor que el de las grandes ciudades cercanas.

El 4,8% bruto no justificaría asumir riesgos elevados. Me interesaría únicamente una compra bien negociada y situada cerca de servicios cotidianos.

12. Rota: demanda residencial y componente estacional

Rota cuenta con actividad ligada a la base naval, servicios y turismo. Esa combinación puede ofrecer distintos perfiles de inquilino, pero obliga a analizar cada segmento por separado.

La rentabilidad teórica del 6,2% procede de alquileres anunciados relativamente altos. Idealista registraba en septiembre una renta media inferior, de 11,7 €/m².

Antes de comprar exigiría referencias contrastadas de alquiler anual. Una vivienda que funciona en verano no necesariamente mantiene la misma rentabilidad durante todo el ejercicio.

13. Ubrique: una alternativa industrial de entrada económica

Ubrique cuenta con una tradición industrial vinculada a la marroquinería y precios de vivienda considerablemente inferiores a los de la costa.

Su 6,4% bruto resulta interesante, especialmente por el reducido desembolso inicial. La contrapartida es un mercado de apenas 16.600 habitantes, con menor profundidad y mayor dependencia de la economía local.

Aquí priorizaría pisos pequeños o medianos y fáciles de mantener.

14. San Roque: un municipio con mercados muy diferentes

San Roque combina zonas residenciales vinculadas al Campo de Gibraltar con desarrollos inmobiliarios de alto nivel, especialmente en el entorno de Sotogrande.

Por eso su media de 3.812 €/m² resulta poco útil para valorar un piso convencional. El 4,6% bruto tampoco permite distinguir adecuadamente los distintos segmentos.

Estudiaría las áreas urbanas y la demanda laboral permanente por separado, evitando que el mercado de lujo distorsione las expectativas.

15. Villamartín: precios contenidos y servicios comarcales

Villamartín tiene unos 12.200 habitantes y ejerce funciones comerciales y de servicios en su comarca.

Sus 1.231 €/m² de venta y el 5,0% bruto aproximado permiten estudiar inversiones de presupuesto reducido. Aun así, el menor número de compradores e inquilinos potenciales exige prudencia.

Solo contemplaría pisos céntricos, funcionales y sin reformas desproporcionadas.

16. Chipiona: rentabilidad aparente condicionada por el turismo

Chipiona supera los 20.000 habitantes y tiene una importante presencia de vivienda vacacional.

El 7,2% bruto puede resultar atractivo a primera vista, pero el alquiler medio utilizado alcanza 16,18 €/m². No asumiría que esa renta representa doce mensualidades estables de alquiler habitual.

La analizaría como un mercado especializado, diferenciando residentes permanentes, segunda residencia y alojamiento turístico sujeto a sus requisitos legales.

17. Barbate: turismo, pesca y menor profundidad inmobiliaria

Barbate reúne aproximadamente 22.600 habitantes y una economía vinculada a servicios, pesca y turismo.

La rentabilidad teórica del 4,0% resulta poco atractiva para un municipio con menor liquidez que Cádiz o Jerez. Buscaría exclusivamente oportunidades con descuento claro y demanda residencial acreditada.

18. Conil de la Frontera: atractivo turístico, pero escasa rentabilidad inicial

Conil es uno de los destinos turísticos más conocidos de la provincia. Esa popularidad se refleja en sus precios, que alcanzaban los 3.210 €/m² en la serie utilizada.

Su 3,4% bruto teórico lo sitúa entre los menos atractivos para alquilar como vivienda habitual. Puede interesar a otros perfiles patrimoniales, pero no lo priorizaría si mi objetivo principal fuera generar ingresos recurrentes.

Es un problema parecido al que aparece en determinadas localidades turísticas de Tarragona: una buena ubicación vacacional no siempre equivale a una buena inversión residencial.

Qué tipo de piso compraría en Cádiz

Mi estrategia sería priorizar viviendas fáciles de alquilar y vender, no necesariamente las más baratas.

Factor Criterio preferente
Superficie 55-90 m²
Dormitorios 2 o 3
Ubicación Servicios, empleo y transporte
Planta Primera o segunda; superiores con ascensor
Edificio Comunidad saneada y sin grandes derramas
Alquiler Demanda habitual demostrable
Reforma Presupuesto cerrado y margen para imprevistos

Revisaría especialmente cubiertas, fachadas, carpinterías y posibles humedades, dado el entorno costero de buena parte de la provincia.

También tendría en cuenta qué planta de un piso es mejor para invertir, porque un inmueble barato sin ascensor puede resultar mucho más difícil de revender.

Si la vivienda ya está alquilada, estudiaría las condiciones del contrato y los pagos anteriores siguiendo las precauciones de mi guía sobre comprar un piso con inquilino.

Rentabilidad bruta frente a rentabilidad real

Imaginemos un piso adquirido por 120.000 euros y alquilado por 700 euros mensuales.

Su rentabilidad bruta sería del 7%. Sin embargo, si añadimos 12.000 euros de impuestos y gastos de adquisición y 8.000 euros de reforma, la inversión inicial ascendería a 140.000 euros.

La rentabilidad bruta sobre todo el desembolso bajaría al 6%, incluso antes de descontar IBI, comunidad, mantenimiento, seguros o meses sin alquilar.

Por eso recomiendo utilizar una calculadora de rentabilidad del alquiler antes de tomar decisiones. Si hay hipoteca, también hay que analizar cuota mensual, cash flow y capital propio invertido.

¿Dónde invertiría primero dentro de Cádiz?

Jerez y Algeciras son mis dos primeros mercados para estudiar operaciones. Ofrecen población, actividad económica, precios relativamente razonables y rentabilidades brutas teóricas cercanas o superiores al 7%.

San Fernando y Chiclana me parecen alternativas interesantes para quien priorice una demanda residencial amplia, aunque los números iniciales sean menos espectaculares.

En el extremo contrario, sería más exigente con Conil, Chipiona y otros mercados muy turísticos. No descartaría una operación excelente por estar allí, pero exigiría una justificación especialmente sólida del precio y de los ingresos esperados.

Y mantendría el umbral de 10.000 habitantes: existen municipios gaditanos más baratos, pero no me parece razonable sacrificar demasiada liquidez por conseguir uno o dos puntos adicionales de rentabilidad aparente.

Este análisis es educativo y no constituye asesoramiento financiero, fiscal ni una recomendación personalizada de inversión.

Criterio editorial

Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni una recomendación personalizada de compra o venta.

4 Fuentes

Autor

Bertrand Regader

Revisión

Equipo editorial de Rentas Pasivas

Publicado

14 de octubre, 2026

Referencias enlazadas cuando el artículo usa datos, estudios o documentos externos.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la mejor ciudad de Cádiz para invertir en pisos?
Jerez de la Frontera destaca por su combinación de población, actividad económica, precios de entrada y rentabilidad bruta teórica. Algeciras también resulta interesante, especialmente para estudiar operaciones orientadas a generar flujo de caja.
¿Qué ciudades de Cádiz ofrecen mayor rentabilidad bruta?
Con los datos de oferta de Indomio de agosto de 2026 destacan Algeciras (7,8%), Sanlúcar (7,4%), Chipiona (7,2%) y Jerez (7,0%). En mercados turísticos, los alquileres anunciados pueden estar distorsionados por la estacionalidad.
¿Es rentable comprar un piso en Cádiz capital?
La rentabilidad bruta teórica ronda el 4,4% con los precios de oferta utilizados. Puede ofrecer demanda residencial y liquidez potencial, pero el elevado coste de compra limita el rendimiento inicial.
¿Por qué excluir municipios de menos de 10.000 habitantes?
Porque suelen presentar mercados inmobiliarios más pequeños, menos compradores potenciales y mayor incertidumbre sobre la demanda de alquiler. El umbral no garantiza liquidez, pero reduce la exposición a mercados excesivamente estrechos.
¿Qué gastos hay que descontar de la rentabilidad bruta?
Impuestos y gastos de adquisición, reformas, IBI, comunidad, seguros, mantenimiento, vacancia, gestión y tributación. Si existe financiación, también deben analizarse las cuotas hipotecarias y el flujo de caja.
Bertrand Regader

Escrito por

Bertrand Regader

CEO

Bertrand Regader es empresario, inversor y CEO de RentasPasivas.com. Graduado en Psicología por la Universitat de Barcelona y con formación de posgrado en Economía, ha desarrollado buena parte de su carrera creando, haciendo crecer y gestionando negocios digit.

Ver perfil y artículos
“” Cómo citar este artículo

Al citar, reconoces el trabajo original, evitas problemas de plagio y permites a tus lectores acceder a las fuentes originales para obtener más información o verificar datos. Asegúrate siempre de dar crédito a los autores y de citar de forma adecuada.

Bertrand Regader. (2026, octubre 14). Las 18 mejores ciudades de Cádiz para invertir en pisos. Rentas Pasivas. https://rentaspasivas.com/mejores-ciudades-cadiz-invertir-pisos

¿Comparando opciones de inversión?

Consulta más recursos antes de tomar una decisión financiera.

Contactar