Inmobiliario 8 min de lectura

Las 8 mejores ciudades de Segovia para invertir en pisos

Las 8 mejores ciudades de Segovia para invertir en pisos

Segovia no es una provincia en la que tenga sentido hacer un ranking larguísimo. De sus 209 municipios, únicamente ocho superan los 3.000 habitantes según las cifras oficiales de población de 2025. Para mí este filtro es importante: cuanto más pequeño es un mercado, más fácil es encontrar rentabilidades atractivas sobre el papel y más difícil puede ser alquilar o vender después.

Por eso he reducido el ranking a esos ocho municipios. He valorado precio de entrada, alquiler, tamaño del mercado, cercanía a Segovia o Madrid, evolución demográfica, profundidad de demanda y liquidez. Es el mismo enfoque que utilizo en las mejores ciudades de Castilla y León para invertir en pisos.

Para comparar precios utilizo la fotografía de Indomio de agosto de 2026, porque permite trabajar con una referencia homogénea para los municipios pequeños. Son precios medios de oferta, no precios de cierre. Cuando el portal no ofrece una muestra suficiente de alquiler, prefiero poner n.d. antes que inventar una rentabilidad.

Comparativa de las mejores ciudades de Segovia para invertir

Puesto Municipio Habitantes 2025 Venta €/m² Alquiler €/m²/mes Rentabilidad bruta teórica
1 Segovia 52.375 2.235 12,61 6,8%
2 El Espinar 10.409 1.726 9,10 6,3%
3 La Lastrilla 4.781 1.778 7,30 4,9%
4 Cuéllar 9.527 880 n.d. n.d.
5 Palazuelos de Eresma 6.107 1.908 7,22 4,5%
6 Real Sitio de San Ildefonso 5.217 2.345 9,60 4,9%
7 San Cristóbal de Segovia 3.161 1.846 5,59 3,6%
8 Cantalejo 3.619 753 n.d. n.d.

La rentabilidad se calcula como alquiler mensual por m² x 12 / precio de venta por m². Es una rentabilidad bruta teórica. No descuenta ITP, notaría, registro, reforma, mobiliario, comunidad, IBI, seguros, mantenimiento, vacancia, financiación ni fiscalidad. Además, en los municipios pequeños la muestra es reducida, así que la utilizaría solo como primera aproximación. En qué rentabilidad es buena en un piso de alquiler explico por qué no conviene quedarse únicamente con este porcentaje.

1. Segovia: la opción más completa

Segovia capital gana con bastante claridad. No es la más barata, pero es el único mercado de la provincia con suficiente tamaño para ofrecer una demanda de alquiler realmente diversificada.

Tiene 52.375 habitantes y combina administración pública, turismo, servicios, estudiantes, empleo local y una oferta residencial mucho más amplia. Con unos 2.235 €/m² de venta y 12,61 €/m² de alquiler, la relación entre ambas variables ronda el 6,8% bruto teórico.

Para mí el atractivo está precisamente en juntar una rentabilidad razonable con mucha más liquidez que en el resto de la provincia. Dentro de la ciudad buscaría pisos funcionales de uno a tres dormitorios y compararía bien barrios, porque la diferencia de precio entre zonas es importante.

Segovia también aparece bien situada cuando ampliamos el foco a toda la comunidad, como puede verse en mi ranking de ciudades de Castilla y León para invertir.

2. El Espinar: el factor Madrid

El Espinar tiene 10.409 habitantes y una característica que lo diferencia del resto: su posición hacia Madrid. El municipio incluye además núcleos con dinámicas diferentes, como San Rafael o Los Ángeles de San Rafael.

Con 1.726 €/m² de venta y 9,10 €/m² de alquiler, la rentabilidad bruta orientativa ronda el 6,3%.

Me gusta la combinación de precio, tamaño y conexión con Madrid, pero aquí evitaría trabajar únicamente con medias municipales. Un piso en el núcleo de El Espinar no tiene necesariamente la misma demanda que una vivienda en una urbanización o una casa destinada principalmente a segunda residencia.

3. La Lastrilla: la sorpresa del ranking

La Lastrilla es pequeña, con 4.781 habitantes, pero tiene un dato que considero especialmente interesante: su población ha crecido aproximadamente un 30% entre 2015 y 2025, alcanzando su máximo histórico.

Eso encaja con su función residencial junto a Segovia. En agosto de 2026, el precio medio rondaba 1.778 €/m² y el alquiler 7,30 €/m², lo que produce alrededor de un 4,9% bruto.

No es una rentabilidad espectacular, pero aquí la tesis sería diferente: proximidad a la capital, crecimiento residencial y demanda de familias que quieren vivir cerca de Segovia sin hacerlo necesariamente dentro de la ciudad.

4. Cuéllar: mucho mercado por poco precio

Cuéllar tiene 9.527 habitantes y es el tercer municipio más poblado de la provincia. Su gran atractivo está en el precio: alrededor de 880 €/m² en agosto de 2026.

Es menos de la mitad del precio de Segovia. Eso abre la puerta a operaciones con poco capital, pero no podemos calcular una rentabilidad municipal fiable porque la muestra de alquiler disponible es insuficiente.

Cuéllar funciona como cabecera comarcal y tiene bastante más actividad propia que muchos pueblos de tamaño similar. Aun así, antes de comprar haría trabajo de campo: anuncios comparables, llamadas a agencias locales, tiempo medio para alquilar y nivel real de las rentas.

Es un buen ejemplo de por qué las ciudades más rentables de España para invertir en pisos no tienen por qué coincidir con las mejores inversiones para cualquier perfil.

5. Palazuelos de Eresma: crecimiento residencial

Palazuelos de Eresma alcanza 6.107 habitantes y ha crecido con fuerza durante la última década. Su cercanía a Segovia explica buena parte de ese comportamiento.

El precio de referencia era de 1.908 €/m² y el alquiler de 7,22 €/m², equivalente a aproximadamente un 4,5% bruto.

Lo veo como un mercado más defensivo que agresivo. El precio de entrada ya es elevado para un municipio pequeño, por lo que necesitaría comprar especialmente bien. A cambio, su perfil residencial y su proximidad a la capital pueden aportar estabilidad.

6. Real Sitio de San Ildefonso: calidad, pero cara

Real Sitio de San Ildefonso tiene 5.217 habitantes y era el mercado más caro del grupo, con unos 2.345 €/m². El alquiler rondaba 9,60 €/m², dejando un 4,9% bruto teórico.

Su atractivo histórico, turístico y residencial es evidente, pero desde la óptica de rentas no me convence tanto pagar más que en Segovia capital para obtener una rentabilidad inferior.

Puede tener sentido si aparece un activo singular o una compra con descuento, pero no sería mi primera opción para construir una cartera centrada en flujo de caja.

7. San Cristóbal de Segovia: pegado a la capital

San Cristóbal de Segovia tiene 3.161 habitantes y está prácticamente integrado en el entorno residencial de Segovia. Su población ha crecido en la última década, aunque de forma bastante más moderada que La Lastrilla.

El precio rondaba 1.846 €/m² y el alquiler 5,59 €/m². La rentabilidad bruta resultante, alrededor del 3,6%, es la más baja entre los municipios con datos comparables.

Me parece un lugar razonable para vivienda familiar, pero necesitaría un precio de compra claramente inferior a la media para verlo atractivo como inversión de alquiler.

8. Cantalejo: barato, pero con poca profundidad

Cantalejo tiene 3.619 habitantes y un precio de vivienda muy bajo, aproximadamente 753 €/m². Precisamente por eso puede llamar mucho la atención.

El problema es que no existe una muestra de alquiler suficientemente sólida para construir una rentabilidad municipal fiable. Además, su población se encuentra ligeramente por debajo de la de hace diez años.

No lo descartaría. De hecho, un inversor local puede encontrar operaciones excelentes. Pero para alguien que invierta a distancia exigiría un descuento importante y pruebas claras de que existe demanda para el piso concreto.

Qué miraría antes de comprar

En mercados pequeños, analizaría todavía más el inmueble concreto que la media municipal.

Dato Por qué importa
Número de anuncios de alquiler comparables Permite comprobar si existe realmente un mercado
Tiempo que permanecen anunciados Ayuda a detectar falta de demanda
Precio final de compra Las medias de portales son precios de oferta
Estado del edificio Una derrama puede comerse varios años de rentabilidad
Población y empleo local Condicionan alquiler y reventa
Distancia a Segovia o Madrid Puede ampliar mucho la demanda potencial
Gastos de comunidad e IBI Reducen la rentabilidad neta
Perfil del inquilino Determina estabilidad, rotación y riesgo de impago

También compararía estas oportunidades con provincias cercanas. Por ejemplo, Ávila tiene varios mercados pequeños con precios igualmente contenidos, como explico en las mejores ciudades de Ávila para invertir en pisos.

Riesgos que no ignoraría

El principal riesgo de Segovia provincia no me parece el precio, sino la liquidez. Fuera de la capital, una vivienda puede tardar bastante más en venderse y una tipología poco demandada puede convertirse en un activo difícil de mover.

También evitaría extrapolar automáticamente la demanda de Madrid. El Espinar sí tiene una relación geográfica clara con la capital, pero no todo municipio segoviano cercano en kilómetros funciona como una extensión del mercado madrileño. Para comparar ese contexto conviene revisar las mejores ciudades de la Comunidad de Madrid para invertir.

Si utilizamos hipoteca, añadiría además un escenario conservador con varios meses sin alquiler. El apalancamiento puede elevar la rentabilidad sobre el capital aportado, pero también convierte una vivienda vacía en una obligación mensual.

Conclusión

Si tuviera que buscar hoy en la provincia, empezaría por Segovia y El Espinar. Son las dos opciones donde veo mejor equilibrio entre rentabilidad, demanda y posibilidades futuras de salida.

La Lastrilla me parece la alternativa más interesante entre los municipios pequeños por su fuerte crecimiento demográfico y cercanía a Segovia. Cuéllar ofrece el precio de entrada más atractivo entre los mercados con cierta entidad, pero exigiría validar muy bien el alquiler real.

Palazuelos, Real Sitio de San Ildefonso y San Cristóbal son mercados más residenciales y, con los precios actuales, necesitaría comprar por debajo de la media para que los números me convencieran. Cantalejo queda como una opción de nicho: barata, pero mucho menos líquida.

En una provincia como Segovia no perseguiría el piso con mayor porcentaje teórico. Prefiero una rentabilidad algo menor en un mercado donde sé que podré alquilar y vender a una rentabilidad enorme sobre una hoja de cálculo en un lugar sin compradores ni inquilinos.

Criterio editorial

Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni una recomendación personalizada de compra o venta.

4 Fuentes

Autor

Bertrand Regader

Revisión

Equipo editorial de Rentas Pasivas

Publicado

7 de octubre, 2026

Referencias enlazadas cuando el artículo usa datos, estudios o documentos externos.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la mejor ciudad de Segovia para invertir en pisos?
Segovia capital ofrece el mejor equilibrio entre profundidad de mercado, alquiler, liquidez y facilidad de reventa. El Espinar sería mi segunda opción por su precio y su relación con Madrid.
¿Qué municipio de Segovia tiene el piso más barato entre los analizados?
Cantalejo rondaba los 753 €/m² en agosto de 2026, seguido de Cuéllar con unos 880 €/m². Un precio bajo no implica por sí solo una mayor rentabilidad porque la demanda de alquiler y la liquidez también son menores.
¿Por qué solo aparecen ocho municipios?
Porque el ranking excluye expresamente municipios de menos de 3.000 habitantes. Según las cifras oficiales de población de 2025, solo ocho municipios de la provincia superan ese umbral.
¿Es fiable calcular la rentabilidad con precios medios por metro cuadrado?
Sirve como comparación inicial, pero no para decidir una compra. La rentabilidad real debe calcularse con el precio total del inmueble, el alquiler realmente alcanzable y todos los gastos, impuestos, periodos sin inquilino y costes de mantenimiento.
Bertrand Regader

Escrito por

Bertrand Regader

CEO

Bertrand Regader es empresario, inversor y CEO de RentasPasivas.com. Graduado en Psicología por la Universitat de Barcelona y con formación de posgrado en Economía, ha desarrollado buena parte de su carrera creando, haciendo crecer y gestionando negocios digit.

Ver perfil y artículos
“” Cómo citar este artículo

Al citar, reconoces el trabajo original, evitas problemas de plagio y permites a tus lectores acceder a las fuentes originales para obtener más información o verificar datos. Asegúrate siempre de dar crédito a los autores y de citar de forma adecuada.

Bertrand Regader. (2026, octubre 7). Las 8 mejores ciudades de Segovia para invertir en pisos. Rentas Pasivas. https://rentaspasivas.com/mejores-ciudades-segovia-invertir-pisos

¿Comparando opciones de inversión?

Consulta más recursos antes de tomar una decisión financiera.

Contactar