La provincia de Pontevedra tiene dos mercados inmobiliarios muy diferentes: el área de Vigo, con una demanda ligada al empleo y los servicios, y las Rías Baixas turísticas, donde un alquiler anunciado en agosto puede dar una impresión engañosa de la rentabilidad anual. Entre ambos aparecen municipios medianos que, para invertir en pisos, me parecen especialmente interesantes.
Este ranking complementa mi análisis de las mejores ciudades de Galicia para invertir en pisos. Aquí me centro en 18 municipios de la provincia de Pontevedra con más de 10.000 habitantes, según el padrón oficial de 2025. Mi clasificación valora rentabilidad bruta, demanda permanente, precio de entrada, conexiones, tamaño del mercado y facilidad probable de reventa. No está ordenada de mayor a menor porcentaje.
Cómo he calculado la rentabilidad bruta
Para mantener una comparación consistente, utilizo los precios municipales de oferta publicados por Indomio para agosto de 2026, tanto en venta como en alquiler. La fórmula es:
Rentabilidad bruta teórica = alquiler mensual por m² × 12 / precio de venta por m² × 100.
Son medias de anuncios residenciales de diferentes características, no operaciones escrituradas ni alquileres efectivamente cobrados. En municipios con pocas viviendas ofertadas, el resultado puede distorsionarse. Las series de idealista de septiembre de 2026 sirven como contraste de mercado, pero no mezclo sus cifras en la tabla. Para ponerlas en perspectiva, recomiendo leer qué rentabilidad es buena en un piso de alquiler.
Tabla: las 18 mejores ciudades de Pontevedra para invertir
| Puesto | Municipio | Venta €/m² | Alquiler €/m²/mes | Bruta teórica |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vigo | 2.650 | 10,12 | 4,6% |
| 2 | O Porriño | 1.520 | 8,70 | 6,9% |
| 3 | Vilagarcía de Arousa | 1.690 | 8,14 | 5,8% |
| 4 | Ponteareas | 1.117 | 6,93 | 7,4% |
| 5 | Pontevedra | 2.228 | 9,77 | 5,3% |
| 6 | Redondela | 1.278 | 6,28 | 5,9% |
| 7 | Moaña | 1.734 | 8,38 | 5,8% |
| 8 | Lalín | 865 | 4,69 | 6,5% |
| 9 | Tui | 1.419 | 6,97 | 5,9% |
| 10 | Marín | 1.940 | 7,84 | 4,8% |
| 11 | Poio | 1.903 | 9,57 | 6,0% |
| 12 | Cangas | 2.130 | 9,88 | 5,6% |
| 13 | A Estrada | 684 | 3,17 | 5,6%* |
| 14 | Cambados | 1.391 | 6,32 | 5,5% |
| 15 | Bueu | 1.531 | 11,07 | 8,7%* |
| 16 | Nigrán | 3.125 | 11,15 | 4,3% |
| 17 | Baiona | 2.305 | 11,39 | 5,9% |
| 18 | Sanxenxo | 3.027 | 25,48 | 10,1%* |
Los valores señalados requieren especial cautela: la muestra de A Estrada puede mezclar tipologías poco representativas del piso urbano, mientras que en Bueu y Sanxenxo el componente estacional puede sesgar la comparación. El 10,1% de Sanxenxo no debe interpretarse como una rentabilidad anual sostenible de alquiler habitual.
Antes de aceptar cualquiera de estos porcentajes como posible retorno, pasaría una operación real por la calculadora de rentabilidad del alquiler.
Mi ranking, municipio a municipio
1. Vigo: la referencia por profundidad de mercado
Con casi 295.000 habitantes en el padrón de 2025, es el mayor mercado de la provincia. Puerto, automoción, servicios, hospitales y universidad diversifican la demanda. El 4,6% bruto medio no entusiasma, pero la liquidez potencial es superior a la de un municipio pequeño. Estudiaría Teis, Lavadores o Coia antes de pagar precios de centro. Si compro desde fuera, consideraría un personal shopper inmobiliario en Vigo independiente.
2. O Porriño: mi favorito para equilibrar precio y alquiler
La actividad industrial y logística del entorno de Vigo proporciona una base de empleo interesante. Sus 1.520 €/m² anunciados dejan un 6,9% teórico, mucho más atractivo que Vigo. Buscaría pisos funcionales dentro del núcleo urbano. La trampa sería comprar demasiado lejos de servicios pensando que toda la demanda industrial necesita vivienda allí.
3. Vilagarcía de Arousa: tamaño, tren y vida todo el año
Supera los 37.000 habitantes y combina comercio, servicios, actividad portuaria y conexión ferroviaria. El 5,8% bruto parece razonable por la estabilidad relativa de su mercado frente a localidades más vacacionales. Compararía centros consolidados con zonas que requieren coche para todo.
4. Ponteareas: números sólidos cerca del eje vigués
Su 7,4% teórico destaca entre los municipios de cierto tamaño. Tener más de 23.000 residentes, servicios propios y conexión viaria hacia Vigo ayuda. Pero un precio bajo puede esconder edificios antiguos y una reventa lenta. Priorizaría ascensor, transporte y demanda comprobable de alquiler habitual.
5. Pontevedra: buena ciudad, rentabilidad más ajustada
La capital provincial suma administración, hospital, universidad y un centro urbano atractivo. Tiene un mercado relativamente profundo para sus 83.000 habitantes, pero pagar más de 2.200 €/m² limita la rentabilidad media al 5,3%. Me interesaría con descuento sobre comparables, no comprando cualquier piso porque esté céntrico.
6. Redondela: proximidad a Vigo sin pagar Vigo
Su ubicación entre Vigo y Pontevedra y sus conexiones favorecen la demanda residencial. El 5,9% es aceptable, aunque el municipio combina núcleos y zonas dispersas. El alquiler de un piso cercano a estación y servicios no debería estimarse con referencias de viviendas rurales.
7. Moaña: precio intermedio y mercado propio
La conexión con Vigo y la costa añaden atractivo a este municipio de unos 19.000 habitantes. Con 5,8% bruto, la tesis de inversión dependería de encontrar residentes de larga duración. Separaría muy bien el centro consolidado del producto con prima por vistas al mar.
8. Lalín: rentabilidad sin depender de la costa
Sus 865 €/m² de venta explican el 6,5% bruto. Lalín es cabecera de servicios de Deza y tiene demanda local, pero la liquidez será menor que en Vigo o Pontevedra. Aquí solo estudiaría inmuebles fáciles de alquilar y revender, sin reformas desproporcionadas respecto al precio.
9. Tui: frontera, servicios y un 5,9% bruto
La cercanía a Valença y al eje Vigo-Portugal es un factor diferencial. Un piso en el núcleo urbano puede funcionar mejor que una vivienda dispersa, aunque los desplazamientos transfronterizos no garantizan por sí solos inquilinos. Comprobaría salarios y competencia real antes de fijar la renta.
10. Marín: empleo y cercanía a la capital
Cuenta con puerto, actividad vinculada al mar y proximidad a Pontevedra. El 4,8% de la serie utilizada es modesto y las referencias entre portales divergen apreciablemente. Solo me interesaría una operación con descuento claro, buena finca y demanda acreditada durante todo el año.
11. Poio: invertir al lado de Pontevedra
Me gusta su continuidad residencial con la capital, especialmente en áreas bien comunicadas. El 6,0% bruto parece atractivo, aunque la media municipal mezcla entornos muy diferentes. Revisaría calle y acceso a servicios antes que dejarme seducir por la cercanía a Combarro.
12. Cangas: mercado amplio, pero con estacionalidad
Cangas de Morrazo supera los 26.000 habitantes y dispone de demanda local y conexión marítima con Vigo. El 5,6% bruto es menos espectacular que otras cifras costeras. Prefiero un piso sencillo en zona habitada todo el año a una vivienda cuya rentabilidad dependa de unos pocos meses de verano.
13. A Estrada: barata, pero la muestra exige cautela
Con unos 20.000 habitantes, ofrece servicios comarcales y una base residencial propia. La combinación de 684 €/m² en venta y 3,17 €/m² mensuales de alquiler arroja un 5,6%, pero no utilizaría ese alquiler municipal para valorar un piso concreto sin contrastar anuncios comparables: puede reflejar una composición de oferta inusual.
14. Cambados: el núcleo importa más que la postal
Tiene actividad comercial y pesquera, además del turismo. El 5,5% bruto no justifica asumir sin más la estacionalidad. Buscaría viviendas que interesen a residentes permanentes, especialmente cerca de servicios, y descartaría operaciones que dependan de expectativas turísticas difíciles de documentar.
15. Bueu: el 8,7% que habría que verificar
Su rentabilidad teórica es de las más altas de la tabla. Precisamente por eso sospecharía de la comparabilidad de los anuncios: en mercados costeros pequeños es fácil mezclar alquileres con características muy distintas. Solo valoraría ese porcentaje tras conseguir comparables de contratos residenciales anuales.
16. Nigrán: demanda solvente, precio exigente
Su cercanía a Vigo y atractivo residencial elevan el precio a más de 3.100 €/m². Un 4,3% bruto deja poco margen para errores o reformas costosas. Puede interesar por la calidad del activo, pero no es mi primera elección para quien busque flujo de caja.
17. Baiona: comprar calidad sale caro
Baiona reúne costa, servicios y atractivo turístico, pero eso se paga. El 5,9% medio podría ser aceptable en una compra bien negociada. Revisaría el alquiler residencial alcanzable fuera de temporada y evitaría extrapolar precios de alojamientos vacacionales.
18. Sanxenxo: el rendimiento más engañoso
El 10,1% bruto surge de dividir 25,48 €/m² mensuales entre 3.027 €/m² de venta. No asumiría doce mensualidades a ese nivel: la demanda turística puede influir mucho en la oferta publicada. Además, la explotación vacacional requiere comprobar normativa, licencias y condiciones de la comunidad. No lo pondría entre mis prioridades para alquiler habitual.
¿Cuánto queda después de los gastos?
Un ejemplo con la media de O Porriño: un piso de 80 m² costaría teóricamente 121.600 € y podría anunciarse por unos 696 € al mes. Serían 8.352 € anuales, equivalentes al 6,9% bruto sobre el precio de compra. Si los gastos de adquisición y puesta a punto suman 18.000 €, la renta anual ya equivale al 6,0% del capital total invertido, antes de IBI, comunidad, seguro, averías, vacancia e impuestos.
Para afinar ese resultado conviene revisar cuánto se gana realmente alquilando un piso y cuánto reservar para reparaciones.
En edificios antiguos de Pontevedra revisaría especialmente fachada, cubierta, humedades, ascensor y actas de la comunidad. La planta del piso también afecta a su reventa. Si ya está arrendado, la lectura obligatoria es comprar un piso con inquilino: la renta real del contrato puede ser muy distinta de la anunciada.
¿Dónde empezaría a buscar?
Si priorizase liquidez, Vigo. Para mejorar la relación entre precio, renta y demanda, O Porriño y Vilagarcía. Ponteareas y Lalín merecen estudio si aceptamos menor profundidad de mercado. Pontevedra ofrece calidad urbana, pero exige más disciplina negociando.
No perseguiría el 10% teórico de Sanxenxo como si fuera comparable al alquiler permanente de Vigo. En inversión inmobiliaria importa tanto cobrar como poder vender sin quedarse atrapado. Esta misma filosofía guía mis 15 consejos para comprar pisos rentables.
Criterio editorial
Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni una recomendación personalizada de compra o venta.
Autor
Bertrand Regader
Revisión
Equipo editorial de Rentas Pasivas
Actualizado
12 de octubre, 2026
Referencias enlazadas cuando el artículo usa datos, estudios o documentos externos.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la mejor ciudad de Pontevedra para invertir en pisos?
¿Dónde hay mayor rentabilidad bruta en Pontevedra?
¿Qué gastos hay que restar de la rentabilidad bruta?
Fuentes y Referencias
- Indomio - Mercado inmobiliario de la provincia de Pontevedra (agosto de 2026)
- IGE - Cifras oficiales de población municipal a 1 de enero de 2025
- Idealista - Evolución del precio de venta en Pontevedra provincia (septiembre de 2026)
- Idealista - Evolución del precio del alquiler en Pontevedra provincia (septiembre de 2026)
Escrito por
Bertrand RegaderCEO
Bertrand Regader es empresario, inversor y CEO de RentasPasivas.com. Graduado en Psicología por la Universitat de Barcelona y con formación de posgrado en Economía, ha desarrollado buena parte de su carrera creando, haciendo crecer y gestionando negocios digit.
Ver perfil y artículos
Revisión editorial
Equipo editorial de Rentas Pasivas
“”
Cómo citar este artículo
Al citar, reconoces el trabajo original, evitas problemas de plagio y permites a tus lectores acceder a las fuentes originales para obtener más información o verificar datos. Asegúrate siempre de dar crédito a los autores y de citar de forma adecuada.
Bertrand Regader. (2026, octubre 12). Las 18 mejores ciudades de Pontevedra para invertir en pisos. Rentas Pasivas. https://rentaspasivas.com/mejores-ciudades-pontevedra-invertir-pisos
Más sobre Inmobiliario
¿Sigue teniendo sentido invertir en real estate en Andorra?
Andorra sigue siendo atractiva, pero comprar vivienda para alquilar ya exige mucha más prudencia y mejores números.
Invertir en plazas de garaje: ¿es rentable?
Las plazas de garaje pueden ofrecer buenas rentabilidades con poco mantenimiento, pero financiación, fiscalidad y escala hacen que no siempre sean tan atractivas como parecen.
Las 5 mejores ciudades de la provincia de Alicante para invertir en pisos
Elda, Alcoy / Alcoi, San Vicente del Raspeig, Santa Pola y Benidorm: cinco mercados muy distintos dentro de Alicante, ordenados con una lectura prudente de precio de entrada, alquiler y calidad de demanda en 2026.
Las 12 mejores zonas de la Costa del Sol para invertir en pisos
Comparo precios, alquileres, demanda y liquidez para encontrar las zonas de la Costa del Sol donde hoy veo mejor equilibrio para invertir en vivienda.
Más de Bertrand Regader
Los 30 influencers de Finanzas más destacados
Una selección plural de divulgadores de habla hispana para aprender sobre economía, bolsa, finanzas personales e inversión inmobiliaria sin renunciar al pensamiento crítico.
¿Cuánto me queda de pensión con un sueldo de 1.500 euros en España?
Cobrar 1.500 euros no determina por sí solo la jubilación: las pagas, las bases históricas y los años cotizados cambian considerablemente la pensión.
Las 7 mejores ciudades de la provincia de Sevilla para invertir en pisos
Comparo precios, alquiler, demanda y liquidez para localizar las ciudades sevillanas más interesantes para invertir en vivienda.
¿Qué pasa si dejo de cotizar a los 55 años?
Dejar de cotizar a los 55 puede reducir la pensión, retrasar la jubilación y cerrar vías anticipadas aunque conserves el derecho contributivo.
Artículos recientes
¿Cuánto cobraré de pensión si gano 1.900 euros al mes?
Con un sueldo de 1.900 euros mensuales, tu pensión podría rondar entre 1.629 y 1.900 euros brutos por paga, dependiendo de tus cotizaciones.
Las 15 mejores ciudades de Vizcaya para invertir en pisos
Analizo 15 municipios de Vizcaya para invertir en pisos, comparando precios de compra, alquileres, rentabilidad bruta, demanda y facilidad de reventa.
Las 14 mejores zonas de Álava para invertir en pisos
Analizo las 14 zonas más interesantes de Álava para invertir en pisos, comparando precios de compra, rentabilidad bruta teórica, demanda y liquidez.
¿Cuánto cobraré de pensión si gano 1.300 euros al mes?
Si ganas 1.300 euros al mes en España, tu futura pensión dependerá de las pagas anuales, las bases de cotización y los años trabajados. Calculamos varios escenarios.
¿Comparando opciones de inversión?
Consulta más recursos antes de tomar una decisión financiera.
Contactar