La Rioja tiene una peculiaridad que me parece interesante para invertir en vivienda: nueve municipios superan los 5.000 habitantes, pero sus mercados inmobiliarios son muy distintos. Logroño concentra población y servicios; Haro, Calahorra y Arnedo tienen vida económica propia; y localidades como Nájera permiten comprar por bastante menos dinero, aunque con una demanda más limitada.
He excluido todos los municipios por debajo de ese umbral. Autol, por ejemplo, queda fuera con 4.958 habitantes según el padrón de 2025. Para ordenar las nueve localidades he valorado precio de entrada, empleo, demanda de alquiler y facilidad de reventa. No he confundido barato con rentable: es un error especialmente costoso en municipios pequeños. El contraste con las ciudades más rentables de España para comprar pisos ayuda a entenderlo.
Comparativa: precios y rentabilidad bruta en La Rioja
La tabla recoge precios anunciados de venta en septiembre de 2026, publicados por Fotocasa. La última columna responde a una pregunta práctica: ¿cuánto habría que cobrar al mes por un piso de 80 m² comprado a ese precio medio para obtener un 7% bruto anual? Es un cálculo matemático, no una previsión de alquiler ni un dato de contratos firmados.
| Puesto | Municipio | Venta €/m² | Compra de 80 m² | Alquiler mensual para un 7% bruto |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Haro | 1.332 € | 106.560 € | 622 € |
| 2 | Calahorra | 1.454 € | 116.320 € | 679 € |
| 3 | Logroño | 2.277 € | 182.160 € | 1.063 € |
| 4 | Arnedo | 1.299 € | 103.920 € | 606 € |
| 5 | Lardero | 2.061 € | 164.880 € | 962 € |
| 6 | Villamediana de Iregua | 1.793 € | 143.440 € | 837 € |
| 7 | Alfaro | 1.126 € | 90.080 € | 525 € |
| 8 | Nájera | 977 € | 78.160 € | 456 € |
| 9 | Santo Domingo de la Calzada | 1.006 € | 80.480 € | 469 € |
Fórmula: rentabilidad bruta = alquiler mensual × 12 / precio de compra × 100. El 7% es solo una referencia para comparar operaciones; no implica que pueda conseguirse en todos estos mercados. Las medias de venta incluyen viviendas de características diferentes y no representan una tasación individual.
No hay series municipales de alquiler suficientemente consistentes y comparables para los nueve municipios. Fotocasa reproduce el dato provincial en muchas localidades sin una muestra específica, por lo que sería engañoso calcular nueve porcentajes precisos con él. Sí contamos con tres referencias útiles:
| Mercado | Rentabilidad bruta orientativa | Procedencia |
|---|---|---|
| Haro | 8,7% | Estudio Fotocasa Research, segundo trimestre de 2026 |
| Logroño | 5,3% | Cálculo con alquiler anunciado de 10 €/m²/mes y venta de 2.277 €/m² |
| Lardero | 6,4% | Cálculo con alquiler anunciado de 11 €/m²/mes y venta de 2.061 €/m² |
Estas cifras no proceden de una misma muestra ni de un mismo periodo: la de Haro es un indicador de Fotocasa Research y las otras dos son cocientes entre índices de oferta. No deben interpretarse como una clasificación exacta. En qué rentabilidad considero buena para un piso de alquiler explico por qué un porcentaje bruto elevado puede esconder una operación mediocre.
Las 9 ciudades riojanas más recomendables para invertir en pisos
1. Haro: la referencia más atractiva por rentabilidad publicada
Haro encabeza mi lista. Fotocasa Research calculó un 8,7% bruto en el segundo trimestre de 2026, un dato relevante porque procede de un estudio de rentabilidad y no de asignar arbitrariamente el alquiler medio provincial. La población ronda los 12.000 habitantes y existe actividad vinculada al vino, los servicios y el turismo.
Me interesarían pisos funcionales de dos o tres dormitorios, adecuados para residentes permanentes. Evitaría justificar la compra con expectativas de alquiler vacacional: turismo y demanda residencial son negocios diferentes. Por proximidad geográfica y perfil de mercado, merece la pena compararla con algunas ciudades de Castilla y León para invertir en vivienda.
2. Calahorra: tamaño y actividad económica
Con más de 25.000 habitantes, es el segundo municipio riojano por población. Su industria agroalimentaria, comercio y servicios generan una demanda potencial más diversificada que la de poblaciones mucho menores.
El precio anunciado ronda los 1.454 €/m². Para conseguir un 7% bruto en un piso de 80 m² comprado a esa media necesitaríamos unos 679 euros mensuales. ¿Es factible para ese inmueble concreto? Hay que contrastarlo con anuncios realmente comparables y, mejor todavía, contratos recientes. Como sucede en otras ciudades intermedias de la provincia de Ciudad Real, la calle y el estado del edificio pueden pesar más que la media municipal.
3. Logroño: mi favorita si priorizo liquidez
Logroño no destaca por su rentabilidad inicial, pero sí por su profundidad de mercado. Hospitales, administración, universidad, actividad empresarial y mayor diversidad de hogares amplían el abanico de posibles inquilinos y compradores.
Con un precio de oferta de 2.277 €/m² y un alquiler de referencia de 10 €/m² mensuales, la rentabilidad bruta teórica ronda el 5,3%. Eso no me entusiasma para un inversor centrado en generar ingresos desde el primer día. Sin embargo, un piso pequeño, bien situado y comprado por debajo de la media puede mejorar los números. Miraría especialmente gastos de comunidad, ascensor y barrios con demanda residencial continua.
4. Arnedo: industria y precios relativamente contenidos
La industria del calzado da a Arnedo un perfil económico reconocible. No depender exclusivamente del turismo es positivo para quien busca contratos estables, aunque la exposición al ciclo industrial también constituye un riesgo.
A unos 1.299 €/m², el precio anunciado es bastante inferior al de Logroño. El alquiler mensual necesario para lograr un 7% bruto en 80 m² sería de unos 606 euros. No asumiría que todos los pisos alcanzan esa cifra: contrastaría la oferta disponible y la capacidad de pago de los trabajadores locales antes de presentar una oferta.
5. Lardero: apostar por el entorno de Logroño
Lardero permite invertir cerca de la capital, con un mercado residencial asociado a su área de influencia. Esa localización puede sostener la demanda de familias y trabajadores que buscan vivienda fuera de Logroño.
El inconveniente es el precio: unos 2.061 €/m². Con alquileres anunciados alrededor de 11 €/m² al mes, el cálculo bruto sale cercano al 6,4%. Me parece un municipio para seleccionar muy bien la vivienda, no para comprar a cualquier precio. Especialmente importante comprobar si el alquiler incluye garaje o trastero y si estos conceptos también están incluidos en el precio de compra.
6. Villamediana de Iregua: crecimiento residencial, pero margen ajustado
Villamediana también se beneficia de su relación con Logroño. Tiene más de 9.000 habitantes y una oferta residencial distinta de la del centro de la capital, con peso de viviendas familiares.
Su precio anunciado de 1.793 €/m² obliga a obtener unos 837 euros mensuales por 80 m² para alcanzar un 7% bruto. No daría esa renta por asegurada sin comparables suficientes. Además, estudiaría los costes de las urbanizaciones, porque piscina, jardín, garaje o ascensor pueden consumir parte del margen. En zonas metropolitanas, pagar por comodidades que el inquilino no remunera puede estropear la operación.
7. Alfaro: entrada asequible con un mercado reducido
Alfaro tiene un precio medio de oferta cercano a 1.126 €/m². Un piso teórico de 80 m² costaría unos 90.080 euros, de modo que una renta de 525 euros permitiría llegar al 7% bruto.
Es una localidad con actividad agraria, agroalimentaria y de servicios, pero con menos profundidad de demanda que Calahorra. Mi prioridad sería comprobar cuánto tardan en alquilarse pisos similares. Una vivienda barata que permanece vacía cuatro meses deja de parecer tan atractiva.
8. Nájera: precio bajo, pero hay que medir la demanda
Nájera presenta uno de los menores precios anunciados del grupo: 977 €/m². Sobre el papel, alcanzar un 7% bruto exigiría 456 euros al mes por un piso de 80 m² adquirido a esa media.
No confundiría esa facilidad matemática con rentabilidad garantizada. Al tratarse de una cabecera local pequeña, un piso mal situado puede resultar muy difícil de recolocar. Es un problema que también aparece al estudiar ciudades pequeñas de Galicia para invertir en pisos. Antes de comprar preguntaría a varias inmobiliarias por operaciones cerradas, no solo por precios de anuncio.
9. Santo Domingo de la Calzada: operaciones selectivas
El último puesto no significa ausencia de oportunidades. Santo Domingo tiene atractivo patrimonial y servicios para su comarca; su precio de oferta, unos 1.006 €/m², permite estudiar viviendas con una inversión inicial moderada.
Pero su población, cercana a 6.400 habitantes, limita el volumen de potenciales inquilinos. Descartaría una compra que solo funcione con ocupación perfecta o una renta optimista. Aquí preferiría un piso sencillo, bien conservado y próximo a los servicios cotidianos antes que una vivienda singular difícil de alquilar.
Del rendimiento bruto al dinero que realmente queda
Supongamos que compramos por 100.000 euros y alquilamos por 650 euros mensuales. La rentabilidad bruta es del 7,8% (7.800 / 100.000). Si pagamos otros 10.000 euros entre impuestos, gastos y mejoras, y soportamos 1.500 euros anuales de costes y vacancia, el rendimiento antes del IRPF baja al 5,7% sobre 110.000 euros invertidos. El ejemplo es ilustrativo, no un presupuesto típico de La Rioja.
Una hipoteca añade otro cálculo: intereses, amortización, cuota mensual y rentabilidad sobre el capital propio. Conviene separar la rentabilidad del inmueble de la rentabilidad de nuestro dinero. He tratado esta diferencia al comparar invertir en inmuebles o en bolsa a largo plazo.
Mi orden de estudio sería Haro y Calahorra para buscar una combinación de renta y demanda, Logroño si la prioridad es vender con relativa facilidad, y Arnedo si aparece una compra especialmente bien negociada. En el resto exigiría más margen de seguridad. Una derrama, un año con vacancias o una reforma mayor de la prevista pueden borrar la ventaja que parecía ofrecer un precio de entrada bajo.
Este análisis es educativo y no constituye asesoramiento financiero personalizado.
Criterio editorial
Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni una recomendación personalizada de compra o venta.
Autor
Bertrand Regader
Revisión
Equipo editorial de Rentas Pasivas
Publicado
11 de octubre, 2026
Referencias enlazadas cuando el artículo usa datos, estudios o documentos externos.
Preguntas Frecuentes
¿Qué ciudad de La Rioja destaca por rentabilidad bruta?
¿Cuál es la ciudad riojana más interesante si priorizo la liquidez?
¿Por qué no aparecen Autol ni Ezcaray?
¿El alquiler necesario para un 7% es el alquiler medio real?
Fuentes y Referencias
- Fotocasa - Índice de precios de venta por municipio en La Rioja, septiembre de 2026
- Fotocasa - Índice de alquiler por municipio en La Rioja, octubre de 2026
- Fotocasa Research - Rentabilidad de la vivienda en España, segundo trimestre de 2026
- Gobierno de La Rioja - Convenios municipales y población oficial de 2025
Escrito por
Bertrand RegaderCEO
Bertrand Regader es empresario, inversor y CEO de RentasPasivas.com. Graduado en Psicología por la Universitat de Barcelona y con formación de posgrado en Economía, ha desarrollado buena parte de su carrera creando, haciendo crecer y gestionando negocios digit.
Ver perfil y artículos
Revisión editorial
Equipo editorial de Rentas Pasivas
“”
Cómo citar este artículo
Al citar, reconoces el trabajo original, evitas problemas de plagio y permites a tus lectores acceder a las fuentes originales para obtener más información o verificar datos. Asegúrate siempre de dar crédito a los autores y de citar de forma adecuada.
Bertrand Regader. (2026, octubre 11). Las 9 mejores ciudades de La Rioja para invertir en pisos. Rentas Pasivas. https://rentaspasivas.com/mejores-ciudades-la-rioja-invertir-pisos
Más sobre Inmobiliario
Las 18 mejores ciudades de Argentina para invertir en inmuebles
Buenos Aires no es necesariamente la ciudad más rentable de Argentina. Comparo 18 mercados por alquiler, liquidez, demanda, demografía y facilidad de reventa.
Ser avalista de una hipoteca: riesgos y preguntas antes de firmar
Entiende qué puede reclamar el banco, las renuncias habituales, el impacto sobre tu patrimonio y qué documentación revisar antes de avalar.
Las 15 mejores ciudades de Cataluña para invertir en pisos
Comparo 15 ciudades catalanas por precio, alquiler, demanda, liquidez y regulación para detectar dónde buscaría pisos de inversión en 2026.
¿Qué rentabilidad es buena en un piso de alquiler?
Una buena rentabilidad no es el porcentaje más alto, sino el equilibrio entre ingresos, riesgos, mantenimiento, ubicación y revalorización.
Más de Bertrand Regader
¿Qué es la inflación del estilo de vida y cómo evitarla?
Ganar más no sirve de mucho si cada subida de ingresos se convierte en nuevos gastos fijos. La clave está en mejorar tu vida sin perder libertad.
¿Es rentable una lavandería autoservicio? Costes y rentabilidad anual
Analizo cuánto cuesta montar una lavandería autoservicio, cuánto puede facturar y qué rentabilidad anual puede obtener con varios escenarios.
¿Cuánto patrimonio hay que tener a los 60 años?
A los 60 el patrimonio debería estar bastante consolidado. Analizo cuánto considero razonable tener y cómo compararlo con los hogares españoles.
Las 14 mejores ciudades de Toledo para invertir en pisos
La provincia de Toledo combina mercados vinculados a Madrid, ciudades con demanda propia y municipios baratos donde la rentabilidad puede ocultar una liquidez muy limitada.
Artículos recientes
Las 24 calles más bonitas de Madrid y cuánto cuesta vivir en sus zonas
Un paseo por 24 calles del centro de Madrid, desde los Austrias hasta Chamberí, con una referencia del precio de vivienda de cada distrito.
Las 16 mejores ciudades de La Coruña para invertir en pisos
Analizo los 16 municipios más interesantes de la provincia de La Coruña para comprar pisos y alquilarlos, comparando precios, rentabilidad bruta y demanda inmobiliaria.
Los 24 principales problemas sociales y económicos de El Salvador
El Salvador ha reducido drásticamente la criminalidad y recuperado atractivo económico, pero pobreza, salarios bajos, informalidad y deuda pública siguen condicionando su desarrollo.
Las 15 mejores ciudades de Vizcaya para invertir en pisos
Analizo 15 municipios de Vizcaya para invertir en pisos, comparando precios de compra, alquileres, rentabilidad bruta, demanda y facilidad de reventa.
¿Comparando opciones de inversión?
Consulta más recursos antes de tomar una decisión financiera.
Contactar