Inmobiliario 13 min de lectura

Las 18 mejores ciudades de Uruguay para invertir en inmuebles

Bertrand Regader Escrito por Bertrand Regader
Las 18 mejores ciudades de Uruguay para invertir en inmuebles

Uruguay es uno de esos mercados que me generan bastante curiosidad. He estado un par de veces en Montevideo y las dos me sorprendieron tanto su dinamismo como la calidad de vida que transmite la ciudad. No tiene la escala de Buenos Aires ni pretende tenerla, pero sí una sensación de estabilidad, actividad económica y vida urbana que me parece interesante desde el punto de vista inmobiliario.

Ahora bien, Uruguay tampoco es un mercado enorme. El país tiene alrededor de 3,5 millones de habitantes y buena parte de la actividad inmobiliaria se concentra en Montevideo, Canelones y Maldonado. Por eso he excluido todas las localidades de menos de 8.000 habitantes. Personalmente, cuando invierto en vivienda doy bastante importancia a poder vender en el futuro.

No he ordenado las ciudades únicamente por rentabilidad. Valoro población, demanda de alquiler, empleo, turismo, crecimiento, profundidad del mercado y liquidez. Es el mismo enfoque que utilicé al analizar las mejores ciudades de Argentina para invertir en inmuebles.

Las ciudades de Uruguay más recomendables para invertir en bienes raíces

Puesto Ciudad Población aproximada Rentabilidad bruta teórica Principal motor Mi lectura
1 Montevideo 1,3 millones ≈6,1% Empleo, universidad, servicios El mercado más líquido y diversificado
2 Maldonado 102.000 ≈4,6% Residencial, servicios, costa Uno de los mercados con mayor crecimiento
3 Ciudad de la Costa 114.000 ≈5,6% Área metropolitana Gran alternativa residencial a Montevideo
4 Punta del Este 18.200 ≈8,3% Turismo e inversión internacional Excelente demanda, pero precios elevados
5 Colonia del Sacramento 32.200 ≈4%-5% Turismo y conexión con Argentina Mercado pequeño pero internacional
6 Las Piedras 61.300 ≈7%-8% Área metropolitana Precio y demanda residencial interesantes
7 Salto 114.100 ≈4,5% Servicios, universidad, turismo termal Gran mercado regional
8 Pando 31.200 ≈7,3% Montevideo y empleo local Interesante para alquiler residencial
9 Paysandú 81.600 ≈4,8% Servicios, industria, universidad Mercado profundo para el interior
10 San Carlos 30.300 ≈6,5%-7,5% Efecto Maldonado-Punta del Este Alternativa más barata a la costa
11 Rivera 84.800 ≈8%-8,5% Comercio fronterizo Demanda relevante, pero más cíclica
12 Piriápolis 12.200 ≈3,4%-4,1% Turismo Buena demanda turística con estacionalidad
13 Mercedes 43.500 ≈3,6%-4,6% Agro, servicios y administración Mercado secundario bastante sólido
14 San José de Mayo 38.600 ≈6%-8% Servicios y área de influencia metropolitana Perfil defensivo
15 Tacuarembó 60.600 ≈6,5%-8,5% Servicios regionales Mucha población para el interior
16 Atlántida 8.100 ≈7%-7,4% Turismo y Costa de Oro Pequeña, pero muy bien situada
17 Rocha 26.800 ≈6,5%-7,5% Servicios y costa Interesante como puerta al litoral atlántico
18 Durazno 40.300 ≈10%-12%* Servicios, logística y agro Barata, aunque menos líquida

Las cifras de población proceden del Censo 2023 y están redondeadas. Las rentabilidades son brutas y teóricas, calculadas relacionando el alquiler anual de referencia con el precio de compra ofertado. No descuentan vacancia, impuestos, gastos comunes, mantenimiento, gestión ni costes de adquisición. En las ciudades pequeñas la muestra de inmuebles es mucho menor, por lo que prefiero mostrar rangos cuando existe bastante dispersión. En Durazno, especialmente, el porcentaje elevado procede de una muestra muy pequeña y no debería interpretarse como una rentabilidad media garantizada para toda la ciudad.

1. Montevideo: mi primera opción por profundidad

Montevideo sería mi número uno aunque probablemente podamos encontrar porcentajes de rentabilidad superiores en otras ciudades.

El dato que más me llama la atención es la profundidad del alquiler. A cierre de 2025, el INE registraba 88.969 contratos de alquiler vigentes dentro de su base estadística y aproximadamente el 76% correspondían a Montevideo.

InfoCasas también situó en la capital el 67% del interés registrado en su portal durante 2025. Además, más del 80% de los proyectos inmobiliarios nuevos analizados por la plataforma estaban en Montevideo.

Para mí eso pesa mucho. Hay estudiantes, funcionarios, empresas, turismo, hospitales, universidades y una enorme variedad de barrios y presupuestos.

No compraría necesariamente en Pocitos o Punta Carretas. Para inversión miraría también Cordón, Centro, Tres Cruces, La Blanqueada o zonas donde la relación entre precio de compra y alquiler tenga más sentido.

La rentabilidad bruta teórica de Montevideo ronda actualmente el 6,1% anual para apartamentos según referencias de mercado de septiembre de 2026. La media esconde diferencias enormes: algunos barrios centrales pueden superar claramente ese porcentaje, mientras que las zonas prime suelen ofrecer menos yield a cambio de mayor liquidez y demanda.

2. Maldonado: quizá el mercado que más vigilaría

Maldonado me parece especialmente interesante porque combina crecimiento demográfico, residentes permanentes y el enorme motor económico de Punta del Este.

La ciudad alcanzó unos 102.000 habitantes en el Censo 2023 y el departamento de Maldonado pasó de unos 172.000 habitantes en 2011 a más de 212.000 en 2023. Es un crecimiento difícil de ignorar.

Además, Maldonado ciudad permite comprar pensando en alquiler residencial durante todo el año, sin asumir necesariamente los precios ni la estacionalidad de Punta del Este.

Si quisiera exposición al crecimiento del este uruguayo con un enfoque más residencial, Maldonado probablemente sería donde empezaría a buscar después de Montevideo.

En alquiler residencial, tomaría como referencia una rentabilidad bruta teórica cercana al 4,6%. Aquí evitaría utilizar alquileres temporales de verano para hacer la cuenta, porque anualizarlos puede inflar muchísimo un yield que después no se mantiene durante doce meses.

3. Ciudad de la Costa: el crecimiento metropolitano

Ciudad de la Costa ha dejado de ser simplemente una ciudad dormitorio. Según datos basados en el Censo 2023 difundidos por la Intendencia de Canelones, ronda ya los 114.000 habitantes.

Su ventaja es evidente: proximidad a Montevideo, aeropuerto, costa y una población permanente con perfil familiar.

Canelones concentra además cerca del 12% de los contratos de alquiler registrados por el INE, muy por encima de cualquier departamento del interior salvo Montevideo.

Aquí me interesarían principalmente viviendas orientadas a residentes permanentes. No intentaría convertir cualquier propiedad próxima al mar en una tesis turística.

Con las medianas actuales de oferta de compra y alquiler, la rentabilidad bruta teórica ronda el 5,6% anual. Me parece una cifra razonable para un mercado donde la tesis depende bastante más de la demanda residencial metropolitana que del turismo.

4. Punta del Este: mucha demanda, pero hay que pagarla

Punta del Este es el mercado uruguayo más internacional.

En 2025 recibió alrededor de 748.000 visitantes internacionales según el Ministerio de Turismo, con una estancia media cercana a diez días. El gasto turístico superó los 900 millones de dólares.

Eso crea oportunidades evidentes en alquiler vacacional, segunda residencia y compradores extranjeros. El problema es que todo el mundo conoce esas virtudes y los precios lo reflejan.

No compraría una vivienda aquí simplemente porque Punta del Este sea Punta del Este. Exigiría que los números funcionasen también en un escenario de ocupación bastante peor de la prevista.

Las referencias disponibles para apartamentos de un dormitorio sitúan la rentabilidad bruta teórica alrededor del 8,3%. Es una cifra atractiva, pero la tomaría con más cautela que en Montevideo: en Punta del Este la mezcla entre alquiler anual y temporal puede alterar muchísimo el resultado y dos propiedades separadas por pocas calles pueden tener rendimientos muy diferentes.

5. Colonia del Sacramento: pequeña pero especial

Colonia tiene solo unos 32.000 habitantes, pero juega en otra liga turística gracias a su conexión con Buenos Aires y a su atractivo histórico.

La zona de Colonia recibió aproximadamente 469.000 visitantes en 2025. Para una población residente tan pequeña, es un flujo enorme.

Me interesa especialmente para estrategias híbridas, donde la vivienda pueda funcionar tanto para alquiler temporal como para demanda residencial. La contrapartida es una liquidez claramente inferior a Montevideo.

En alquiler residencial, las referencias disponibles dejan una rentabilidad bruta teórica aproximadamente entre el 4% y el 5% anual. No es especialmente alta, por lo que aquí el atractivo está más en la singularidad del mercado y la demanda turística que en maximizar el flujo de caja.

Del 6 al 11: mercados residenciales con bastante más escala

Las Piedras me parece una opción lógica para quien quiera exposición al área metropolitana pagando menos que en las zonas más demandadas de Montevideo. Con más de 61.000 habitantes tiene suficiente profundidad para tomársela en serio. La relación entre algunos precios y alquileres ofertados de pisos de dos dormitorios sitúa la rentabilidad bruta teórica aproximadamente entre el 7% y el 8%, aunque la muestra disponible es bastante menor que en Montevideo.

Salto es una de las mayores ciudades del país y un centro regional de servicios, educación y comercio. El turismo termal añade otra fuente de demanda sin ser necesariamente la tesis principal. Una vivienda representativa de unos 169.000 dólares frente a un alquiler de unos 635 dólares mensuales arroja una rentabilidad bruta teórica cercana al 4,5%.

Pando combina más de 31.000 habitantes con su cercanía a Montevideo. Me interesa más por alquiler tradicional que por una posible revalorización extraordinaria. Con una mediana de unos 89.000 dólares por apartamento y 543 dólares mensuales de alquiler, la rentabilidad bruta teórica ronda el 7,3% anual.

Paysandú, con más de 81.000 habitantes, tiene suficiente escala para ofrecer un mercado bastante más profundo que la mayoría de las ciudades del interior. Los datos actuales sitúan el apartamento mediano alrededor de 104.000 dólares y el alquiler en unos 419 dólares al mes, equivalente a una rentabilidad bruta teórica de aproximadamente el 4,8%.

San Carlos se beneficia de estar dentro del ecosistema económico de Maldonado. Me parece especialmente interesante como alternativa residencial para quien considere demasiado caros los mercados costeros. Comparando viviendas de dos dormitorios y alquileres anuales de oferta, la rentabilidad bruta teórica se mueve aproximadamente entre el 6,5% y el 7,5%.

Rivera tiene más de 84.000 habitantes y un potente componente comercial ligado a la frontera con Brasil. Precisamente por ello asumiría algo más de riesgo económico y cambiario en la demanda local. En pisos de dos dormitorios, los precios y alquileres de oferta disponibles apuntan a una rentabilidad bruta teórica cercana al 8%-8,5%, aunque con una muestra bastante pequeña.

Del 12 al 18: más selectivos con el inmueble

Piriápolis es la turística que más destacaría. Recibió alrededor de 129.000 visitantes en 2025, con una estancia media próxima a diez días. Para una ciudad de unos 12.000 habitantes es muy relevante, aunque la estacionalidad obliga a hacer números conservadores. Si utilizamos alquileres anuales, no los precios de enero, la rentabilidad bruta teórica se sitúa aproximadamente entre el 3,4% y el 4,1%. Es un buen ejemplo de por qué no conviene confundir rentabilidad turística potencial con yield residencial estable.

Mercedes tiene 43.500 habitantes y funciona como centro regional sobre el río Uruguay. San José de Mayo combina actividad administrativa y agropecuaria con una posición relativamente próxima al área metropolitana. En Mercedes, al relacionar alquileres de un dormitorio con precios de compra por metro cuadrado para una vivienda de tamaño estándar, la rentabilidad bruta teórica se mueve aproximadamente entre el 3,6% y el 4,6%. En San José de Mayo la dispersión es mayor, pero los anuncios comparables de dos dormitorios apuntan a un rango aproximado del 6% al 8% bruto.

Tacuarembó, con más de 60.000 habitantes, tiene a su favor el tamaño. No esperaría una gran demanda turística, pero sí un mercado residencial razonable. Los pisos económicos actualmente ofertados permiten estimar una rentabilidad bruta teórica de alrededor del 6,5%-8,5%, aunque nuevamente hablamos de una muestra pequeña y muy sensible al inmueble seleccionado.

Atlántida entra por poco en mi filtro de 8.000 habitantes, pero la incluyo por su ubicación en la Costa de Oro, su proximidad a Montevideo y su componente turístico. Las referencias de alquiler y compra disponibles sitúan la rentabilidad bruta teórica entre aproximadamente el 7% y el 7,4%, una cifra elevada para un mercado costero tan próximo a la capital.

Rocha me interesa más como centro administrativo y de servicios que como destino turístico directo. La costa de Rocha sí tiene una demanda turística importante, pero muchas de sus localidades más conocidas quedan fuera de este ranking por tener menos de 8.000 residentes. En Rocha ciudad, los pocos comparables disponibles de compra y alquiler dejan una rentabilidad bruta teórica de aproximadamente el 6,5%-7,5%.

Cierra Durazno, una ciudad de más de 40.000 habitantes, relativamente asequible y central dentro del país. El problema es que exigiría una rentabilidad claramente superior a Montevideo para compensarme por su menor liquidez. Y, al menos sobre el papel, puede ofrecerla: algunos pisos actualmente anunciados arrojan una rentabilidad bruta teórica de aproximadamente el 10%-12%. Aquí pondría un asterisco enorme: la muestra es muy pequeña, así que no extrapolaría ese porcentaje a toda la ciudad sin comprobar primero operaciones comparables sobre el terreno.

Qué miraría antes de comprar en Uruguay

Una media municipal sirve para empezar, pero nunca compraría utilizando únicamente ese dato.

Variable Qué comprobaría
Precio real Comparables del mismo barrio y tipología
Alquiler Contratos anuales frente a alquiler turístico
Vacancia Qué ocurre fuera de temporada
Liquidez Número de viviendas similares en venta
Gastos Gastos comunes, mantenimiento y tributos
Moneda Compra en dólares y renta realmente cobrable
Demografía Si aumenta o disminuye la población permanente
Financiación Coste efectivo y riesgo de endeudamiento

Después introduciría todos los datos en una calculadora de rentabilidad del alquiler. La rentabilidad bruta puede resultar engañosa cuando aparecen vacancia, mantenimiento y costes de gestión.

También distinguiría claramente entre comprar una propiedad que funciona con un residente normal y otra que depende de conseguir turistas constantemente. En cuánto se gana realmente alquilando un piso explico por qué prefiero estimaciones conservadoras.

Los riesgos que no ignoraría

El primero es pagar demasiado por estabilidad. Uruguay tiene una imagen institucional y patrimonial atractiva, pero eso no convierte automáticamente cualquier vivienda en una buena inversión.

El segundo es la estacionalidad. Punta del Este, Piriápolis, Colonia o Atlántida pueden tener temporadas extraordinarias y meses mucho más tranquilos.

El tercero es la liquidez. Una vivienda en Montevideo puede tener numerosos compradores potenciales. En una ciudad interior pequeña, la salida puede requerir bastante más tiempo.

Y el cuarto es el apalancamiento. Si utilizamos financiación, compararía siempre la rentabilidad neta esperada con el coste total de la deuda. La discusión entre comprar un piso al contado o con hipoteca sigue siendo relevante aunque cambie el país.

Mi conclusión

Si tuviera que reducir Uruguay a tres mercados, elegiría Montevideo, Maldonado y Ciudad de la Costa.

Montevideo me ofrece la mayor profundidad y diversidad. Maldonado me parece la apuesta más interesante por crecimiento y desarrollo del este. Ciudad de la Costa combina expansión demográfica y acceso al enorme mercado laboral de la capital.

Punta del Este y Colonia jugarían una categoría distinta: mercados más internacionales y turísticos donde estaría dispuesto a invertir, pero solo si el precio de entrada tiene sentido.

En el interior preferiría ciudades grandes como Salto, Paysandú o Rivera antes que perseguir una rentabilidad espectacular en localidades demasiado pequeñas.

Mi regla sería la misma que aplico en casi cualquier país: prefiero un inmueble ligeramente menos rentable en una ciudad donde haya compradores e inquilinos dentro de diez años que maximizar el yield en un mercado sin profundidad.

Criterio editorial

Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni una recomendación personalizada de compra o venta.

4 Fuentes

Autor

Bertrand Regader

Revisión

Equipo editorial de Rentas Pasivas

Actualizado

7 de octubre, 2026

Referencias enlazadas cuando el artículo usa datos, estudios o documentos externos.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál considero la mejor ciudad de Uruguay para invertir en inmuebles?
Montevideo ocupa el primer puesto por profundidad, número de inquilinos potenciales, diversidad económica y facilidad relativa de reventa. No significa que sea la ciudad con mayor rentabilidad bruta.
¿Dónde invertiría fuera de Montevideo?
Maldonado y Ciudad de la Costa serían mis dos primeras alternativas. Maldonado destaca por crecimiento y actividad económica, mientras que Ciudad de la Costa se beneficia de su integración con el área metropolitana.
¿Merece la pena invertir en Punta del Este?
Puede tener sentido para estrategias turísticas, segunda residencia o demanda internacional, pero los precios elevados y la estacionalidad obligan a ser muy selectivo con el inmueble y conservador con la ocupación prevista.
¿Por qué se excluyen ciudades de menos de 8.000 habitantes?
Porque en mercados muy pequeños disminuyen la profundidad del alquiler y el número de compradores potenciales. Puede haber excelentes operaciones concretas, pero aumenta el riesgo de vacancia y de una futura reventa lenta.
¿Es mejor el alquiler residencial o turístico en Uruguay?
Depende de la ubicación. Montevideo, Ciudad de la Costa o Las Piedras encajan mejor con demanda residencial, mientras que Punta del Este, Piriápolis y Colonia tienen un componente turístico mucho mayor. Compararía siempre rentabilidad neta, vacancia, regulación y costes de gestión.
Bertrand Regader

Escrito por

Bertrand Regader

CEO

Bertrand Regader es empresario, inversor y CEO de RentasPasivas.com. Graduado en Psicología por la Universitat de Barcelona y con formación de posgrado en Economía, ha desarrollado buena parte de su carrera creando, haciendo crecer y gestionando negocios digit.

Ver perfil y artículos
“” Cómo citar este artículo

Al citar, reconoces el trabajo original, evitas problemas de plagio y permites a tus lectores acceder a las fuentes originales para obtener más información o verificar datos. Asegúrate siempre de dar crédito a los autores y de citar de forma adecuada.

Bertrand Regader. (2026, octubre 7). Las 18 mejores ciudades de Uruguay para invertir en inmuebles. Rentas Pasivas. https://rentaspasivas.com/mejores-ciudades-uruguay-invertir-inmuebles

¿Comparando opciones de inversión?

Consulta más recursos antes de tomar una decisión financiera.

Contactar