Inmobiliario 11 min de lectura

Las 15 mejores ciudades de Chile para invertir en inmuebles

Bertrand Regader Escrito por Bertrand Regader
Las 15 mejores ciudades de Chile para invertir en inmuebles

Chile tiene un mercado inmobiliario bastante más interesante de lo que podría parecer si únicamente observamos los precios de Santiago. En ciudades como Curicó, Ovalle o Copiapó encontramos rentabilidades brutas superiores al 6%, mientras que algunos barrios caros de la capital apenas ofrecen retornos del 3%.

La diferencia es considerable. Pero, como inversor, no compraría automáticamente en la ciudad que promete un alquiler más elevado respecto al precio de adquisición.

Me interesan especialmente tres cuestiones: cuánto dinero puedo ganar realmente después de gastos, qué demanda residencial sostiene ese alquiler y cuánta dificultad tendría para vender el inmueble dentro de diez años.

En este ranking de las 15 mejores ciudades de Chile para invertir en inmuebles he combinado esos criterios. Como hice al analizar las mejores ciudades de Argentina para invertir, no busco exclusivamente rentabilidad. También valoro estabilidad económica, población, universidades, empleo y profundidad del mercado.

¿Qué rentabilidad ofrece la inversión inmobiliaria en Chile?

Global Property Guide estimó una rentabilidad bruta residencial media del 4,80% en Chile durante el tercer trimestre de 2026. Por su parte, BMI Servicios Inmobiliarios situó el promedio de las ciudades regionales fuera de Santiago en el 4,46%, utilizando datos de abril.

Son estadísticas elaboradas sobre muestras y metodologías diferentes. No representan exactamente el mismo mercado.

Para elaborar este ranking utilizo tres fuentes: BMI, Global Property Guide y PropiedadesYa. Las cifras de rentabilidad corresponden a departamentos destinados al arriendo residencial.

Rentabilidad bruta = arriendo mensual × 12 / precio de compra × 100.

La cifra no descuenta impuestos, gastos comunes, reparaciones, administración ni meses sin inquilino. En qué rentabilidad es buena en un piso de alquiler explico por qué siempre conviene ir más allá del porcentaje inicial.

Ranking de las 15 mejores ciudades de Chile para invertir en inmuebles

Posición Ciudad Rentabilidad bruta publicada Fuente Principal atractivo
1 Concepción 5,24% GPG Universidades y empleo
2 Santiago 5,01% GPG Liquidez y demanda
3 Antofagasta 5,78% BMI Minería y salarios
4 Curicó 7,15% BMI Rentabilidad elevada
5 Temuco 4,86% GPG Universidad y servicios
6 La Serena 4,8% PYA Demanda residencial y turismo
7 Copiapó 6,07% BMI Actividad minera
8 Chillán 5,2% PYA Precio de entrada
9 Talca 4,8% PYA Capital regional
10 Ovalle 6,10% BMI Vivienda asequible
11 Viña del Mar 3,81% GPG Mercado consolidado
12 Valparaíso 4,19% GPG Universidades y servicios
13 Machalí 6,06% BMI Proximidad a Rancagua
14 Villarrica 5,51% BMI Residencia y turismo
15 Concón 4,04% GPG Localización costera

Fuentes y fechas: BMI corresponde a abril de 2026; GPG, a julio de 2026; PYA, a octubre de 2026. Las rentabilidades proceden de muestras diferentes y no constituyen una clasificación estadística homogénea. El orden es una valoración editorial que también considera tamaño, demanda, riesgos y liquidez. La referencia de Santiago de GPG se centra en las zonas y tipologías analizadas, no en toda la Región Metropolitana.

Las ciudades chilenas más recomendables para comprar viviendas y alquilarlas

1. Concepción: mi favorita por equilibrio general

Concepción reúne varias características que busco en una inversión inmobiliaria: universidades, hospitales, actividad empresarial, empleo y una amplia población que necesita vivienda durante todo el año.

Global Property Guide calcula una rentabilidad bruta media del 5,24% en los departamentos analizados. En viviendas de un dormitorio alcanza el 5,63%.

Me fijaría especialmente en pisos pequeños próximos a universidades, centros sanitarios y zonas bien comunicadas. También estudiaría San Pedro de la Paz y Talcahuano como mercados complementarios, aunque no son equivalentes a comprar en Concepción.

2. Santiago: el mercado más profundo de Chile

La capital tiene una ventaja difícil de replicar: muchísimos compradores potenciales, inquilinos, empresas, universidades y alternativas de inversión.

GPG obtiene un 5,01% bruto en su muestra de Santiago, pero otros estudios registran retornos inferiores para distintas tipologías. No utilizaría esa cifra como rentabilidad de toda la ciudad.

Santiago Centro, Ñuñoa, Providencia y Las Condes funcionan como mercados distintos. Personalmente, prefiero zonas con transporte público, demanda profesional y una oferta que no esté excesivamente saturada de apartamentos pequeños.

3. Antofagasta: rentabilidad respaldada por la minería

Antofagasta me parece una de las ciudades más atractivas del norte chileno. Su economía minera genera demanda de profesionales, trabajadores desplazados y empresas proveedoras.

BMI estima una rentabilidad bruta del 5,78%, mientras GPG obtiene un 6,48% con otra muestra.

Esa diferencia refuerza la necesidad de analizar inmuebles concretos. El principal riesgo es la exposición al ciclo minero. Si cae la contratación o disminuyen los proyectos, también puede resentirse la demanda de arriendos.

4. Curicó: una de las mejores rentabilidades del país

Curicó destaca especialmente por sus números. Según BMI, ofrece una rentabilidad bruta del 7,15%, con un precio medio de referencia de 41,54 UF/m².

Su economía combina agroindustria, comercio y servicios, algo que valoro frente a ciudades excesivamente dependientes de una sola actividad.

No tiene la liquidez de Santiago, pero un inmueble bien situado y comprado con descuento puede resultar interesante. Revisaría cuidadosamente la calidad constructiva y la demanda comparable.

5. Temuco: demanda universitaria y servicios

Temuco concentra actividad administrativa, sanitaria, comercial y universitaria en La Araucanía.

La rentabilidad media publicada por GPG es del 4,86%, aumentando hasta el 5,51% en departamentos de un dormitorio.

Me interesan especialmente las viviendas funcionales cercanas a universidades y zonas laborales. El alquiler por habitaciones puede ser una alternativa, aunque supone más gestión y hay que comprobar su encaje contractual en Chile.

6. La Serena: combinación de residencia y turismo

La Serena presenta un mercado inmobiliario amplio y relativamente diversificado. Su atractivo costero favorece las segundas residencias, pero también existe demanda permanente vinculada a servicios y actividad regional.

PropiedadesYa sitúa la rentabilidad bruta de departamentos alrededor del 4,8% en octubre de 2026, con un precio mediano de oferta próximo a 55 UF/m².

No compraría cerca de la playa basándome únicamente en los ingresos del verano. Prefiero una vivienda que también pueda alquilarse durante todo el año.

7. Copiapó: el atractivo y el riesgo de la minería

Copiapó alcanza un 6,07% bruto según BMI. La demanda residencial está vinculada a la minería, sus contratistas y los servicios de la capital de Atacama.

Los alquileres pueden ser atractivos, pero la ciudad tiene menos profundidad de mercado que Santiago o Concepción. También estudiaría los riesgos de inundación y aluviones por ubicación concreta.

Buscaría viviendas próximas a centros de trabajo y servicios, evitando pagar un sobreprecio basado en una situación minera excepcional.

8. Chillán: una capital regional relativamente asequible

Chillán combina servicios, comercio, universidades y actividad vinculada a su entorno agrícola.

PropiedadesYa estima una rentabilidad bruta del 5,2% para departamentos, con un precio mediano anunciado de aproximadamente 46,2 UF/m² en octubre de 2026.

Me parece interesante para presupuestos moderados. Eso sí, revisaría la oferta nueva y la competencia entre inmuebles semejantes antes de asumir que será fácil mantenerlo siempre alquilado.

9. Talca: estabilidad residencial en el Maule

Talca tiene tamaño suficiente y actividad económica propia para justificar su presencia entre las quince seleccionadas.

La rentabilidad bruta estimada para departamentos alcanza el 4,8%, según PropiedadesYa, con un precio anunciado cercano a 43 UF/m².

No es el mercado más espectacular, pero precisamente por eso merece estudiarse. Me interesan pisos de dos dormitorios en zonas consolidadas, con servicios cercanos y sin grandes gastos comunes.

10. Ovalle: precio de entrada reducido

Ovalle aparece entre los mercados regionales de mayor rentabilidad. BMI le atribuye un 6,10% bruto.

El estudio señala que existen departamentos próximos a las 2.000 UF y arriendos de referencia que pueden rondar los 450.000-480.000 pesos chilenos mensuales, dependiendo del inmueble.

El inconveniente es su tamaño. Una operación puede ser buena sobre el papel y exigir mucho tiempo para encontrar comprador. Por eso evitaría las propiedades demasiado singulares.

11. Viña del Mar: mejor mercado que rentabilidad

Viña del Mar ofrece actividad universitaria, turismo, servicios y un mercado residencial consolidado. Su gran problema para el inversor es el precio de adquisición.

GPG estima un 3,81% bruto, una cifra claramente inferior a las mejores ciudades regionales.

No pagaría un precio de vivienda vacacional para alquilarla como residencia habitual. Solo estudiaría operaciones con descuento o ubicaciones especialmente demandadas.

12. Valparaíso: potencial con importantes riesgos constructivos

Valparaíso combina universidades, actividad portuaria, administración y turismo. La rentabilidad de GPG ronda el 4,19% bruto.

El principal problema que veo es la heterogeneidad del parque inmobiliario. Hay edificios antiguos, pendientes pronunciadas y zonas con mayores dificultades de acceso o mantenimiento.

Una vivienda barata puede acabar siendo cara si exige rehabilitaciones importantes. No compraría sin una inspección técnica rigurosa.

13. Machalí: crecimiento junto a Rancagua

Machalí se beneficia de su proximidad a Rancagua, de la actividad económica regional y de su desarrollo residencial.

BMI calcula un 6,06% bruto, una rentabilidad notable.

Lo que vigilaría es la concentración de oferta nueva y la dependencia del automóvil en determinadas urbanizaciones. Me interesan viviendas próximas a servicios y con buena conexión hacia los principales centros laborales.

14. Villarrica: rentabilidad con componente turístico

Villarrica alcanza una rentabilidad bruta del 5,51% en el estudio de BMI. Es una cifra atractiva para un mercado relativamente pequeño.

La localidad combina residentes permanentes con demanda turística y de segunda vivienda.

Sin embargo, la estacionalidad exige prudencia. También examinaría los mapas oficiales de amenaza volcánica y otras condiciones ambientales antes de adquirir un inmueble en la zona.

15. Concón: atractivo costero con precios exigentes

Concón tiene una ubicación privilegiada cerca de Viña del Mar y una oferta residencial orientada a compradores de poder adquisitivo relativamente alto.

Su rentabilidad bruta media publicada es del 4,04%.

No la elegiría para maximizar ingresos periódicos. Me parece más adecuada para quien prioriza ubicación, demanda residencial y conservación patrimonial, siempre que no pague demasiado por vistas al mar o servicios comunitarios costosos.

¿Cuánto se gana realmente invirtiendo en un departamento chileno?

Imaginemos una operación hipotética: compramos una vivienda por 120 millones de pesos chilenos y la alquilamos por 600.000 pesos mensuales.

Concepto Importe
Precio de adquisición 120.000.000 CLP
Arriendo mensual 600.000 CLP
Ingresos anuales teóricos 7.200.000 CLP
Rentabilidad bruta 6,0%
Ingresos con un mes vacío 6.600.000 CLP
Gastos operativos hipotéticos 1.100.000 CLP
Resultado operativo 5.500.000 CLP

Con estos supuestos, el rendimiento operativo equivale al 4,58% del precio inicial, antes de impuestos personales, financiación y costes de adquisición.

Por eso recomiendo utilizar una calculadora de rentabilidad del alquiler, adaptando los gastos y las hipótesis fiscales a Chile.

En cuánto se gana alquilando un piso desarrollo precisamente la diferencia entre ingresos, beneficio operativo y flujo de caja.

Los riesgos específicos de invertir en Chile

Hay cuatro cuestiones que analizaría con especial atención.

Primero, la Unidad de Fomento (UF). Muchas compraventas e hipotecas se expresan en UF, una unidad reajustada según la inflación. Los arriendos pueden pactarse en pesos o UF. Si la deuda se reajusta y los ingresos no lo hacen al mismo ritmo, el flujo de caja puede deteriorarse.

Segundo, los terremotos. Revisaría el cumplimiento constructivo, el estado del edificio, su antigüedad y los seguros contratados. En zonas costeras también comprobaría los mapas de amenaza de tsunami.

Tercero, la fiscalidad. El Servicio de Impuestos Internos establece obligaciones de declaración para las rentas de arrendamiento, con excepciones y tratamientos particulares como los aplicables a determinadas viviendas DFL-2. Ser propietario no significa quedar automáticamente exento de impuestos.

Cuarto, la liquidez. No todos los mercados cuentan con suficientes compradores. Y una mayor rentabilidad de arriendo no compensa necesariamente tardar años en vender.

También analizaría por separado el alquiler por habitaciones y el turístico. Ambos pueden mejorar los ingresos, pero exigen gestión adicional y verificar las reglas chilenas aplicables.

¿Dónde invertiría primero en Chile?

Si tuviera que seleccionar únicamente tres ciudades para empezar a buscar operaciones, serían Concepción, Antofagasta y Curicó.

Concepción me gusta por su combinación de universidades, actividad económica y tamaño de mercado. Antofagasta destaca por su capacidad de generar alquileres elevados, aunque asumiendo exposición minera. Curicó ofrece una relación entre precio y renta especialmente interesante.

Santiago seguiría siendo una opción para quien valore especialmente la profundidad del mercado, aunque seleccionando cuidadosamente barrio y precio.

No perdería de vista que las ciudades más rentables de España para invertir en pisos también presentan diferencias enormes entre rentabilidad y calidad de inversión. Ese principio es aplicable a Chile.

Personalmente, prefiero comprar un buen inmueble que produzca un 5% sostenible en una ciudad con demanda sólida antes que perseguir un 8% en un mercado pequeño, dependiente de un solo sector económico y con escasos compradores potenciales.

La rentabilidad inicial importa. Pero lo verdaderamente difícil es mantenerla durante muchos años sin que el inmueble se convierta en una fuente permanente de gastos e incidencias.

Criterio editorial

Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni una recomendación personalizada de compra o venta.

6 Fuentes

Autor

Bertrand Regader

Revisión

Equipo editorial de Rentas Pasivas

Actualizado

8 de octubre, 2026

Referencias enlazadas cuando el artículo usa datos, estudios o documentos externos.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la mejor ciudad de Chile para invertir en inmuebles?
Mi primera opción por equilibrio general es Concepción, gracias a su tamaño, universidades y actividad económica. Antofagasta y Curicó destacan especialmente por sus rentabilidades brutas.
¿Qué ciudad de Chile ofrece mayor rentabilidad por arriendo?
Según el estudio regional de BMI con datos de abril de 2026, Curicó encabezaba su selección con una rentabilidad bruta del 7,15%, seguida de Ovalle, Copiapó y Machalí.
¿Es rentable comprar un departamento en Santiago para alquilarlo?
Puede serlo, pero depende enormemente de la comuna, el barrio y la tipología. Global Property Guide estima un 5,01% bruto en su muestra de Santiago, mientras que otros estudios ofrecen resultados inferiores para determinados segmentos.
¿Qué ciudades chilenas son interesantes para invertir con menos capital?
Curicó, Ovalle, Chillán y Talca merecen atención por sus precios de entrada relativamente contenidos. Conviene comparar inmuebles equivalentes y comprobar la demanda local.
¿Qué impuestos se pagan por alquilar un inmueble en Chile?
Los ingresos por arriendo pueden quedar sujetos al Impuesto a la Renta. El tratamiento depende del tipo de propietario, residencia fiscal y características del inmueble, con posibles beneficios específicos para determinadas viviendas DFL-2.
¿Qué rentabilidad bruta se puede esperar de una vivienda en Chile?
Global Property Guide estimaba una media nacional del 4,80% en el tercer trimestre de 2026. Algunas ciudades regionales superan el 6%, aunque la rentabilidad neta será inferior después de gastos y posibles periodos sin inquilino.
Bertrand Regader

Escrito por

Bertrand Regader

CEO

Bertrand Regader es empresario, inversor y CEO de RentasPasivas.com. Graduado en Psicología por la Universitat de Barcelona y con formación de posgrado en Economía, ha desarrollado buena parte de su carrera creando, haciendo crecer y gestionando negocios digit.

Ver perfil y artículos
“” Cómo citar este artículo

Al citar, reconoces el trabajo original, evitas problemas de plagio y permites a tus lectores acceder a las fuentes originales para obtener más información o verificar datos. Asegúrate siempre de dar crédito a los autores y de citar de forma adecuada.

Bertrand Regader. (2026, octubre 8). Las 15 mejores ciudades de Chile para invertir en inmuebles. Rentas Pasivas. https://rentaspasivas.com/mejores-ciudades-chile-invertir-inmuebles

¿Comparando opciones de inversión?

Consulta más recursos antes de tomar una decisión financiera.

Contactar