Inmobiliario 16 min de lectura

Las 14 mejores ciudades de Alicante para invertir en pisos

Bertrand Regader Escrito por Bertrand Regader
Las 14 mejores ciudades de Alicante para invertir en pisos

La provincia de Alicante ofrece algunas de las mayores diferencias de rentabilidad inmobiliaria de la Comunidad Valenciana. En septiembre de 2026, el precio medio anunciado de venta se situaba en 2.767 €/m², frente a los 12,7 €/m² mensuales del alquiler, según idealista. Sin embargo, estas cifras provinciales esconden realidades completamente distintas.

Mientras que en Elda todavía encontramos precios medios anunciados próximos a los 1.050 €/m², en Benidorm superan los 3.800 €/m². La rentabilidad bruta teórica puede variar varios puntos porcentuales entre municipios situados a relativamente poca distancia.

Pero hay algo que considero incluso más importante que obtener una rentabilidad inicial elevada: comprar en un mercado suficientemente profundo como para encontrar inquilinos, mantener una ocupación razonable y vender sin descuentos excesivos cuando sea necesario.

Por eso, este ranking incorpora 14 municipios y establece un requisito mínimo de 10.000 habitantes. Es un primer filtro de tamaño de mercado, aunque no garantiza por sí mismo una buena liquidez. También valoramos la evolución demográfica, la actividad económica y la dependencia del turismo.

Qué mirar antes de invertir en la provincia de Alicante

Alicante combina mercados industriales, ciudades dormitorio, capitales comerciales y destinos turísticos internacionales. Para invertir en alquiler residencial, conviene distinguir cuatro indicadores:

  • Rentabilidad bruta teórica: relación entre el alquiler anual anunciado y el precio anunciado de compra.
  • Liquidez inmobiliaria: facilidad potencial para vender una vivienda a un precio razonable y en un plazo asumible.
  • Profundidad del mercado: amplitud de la demanda y diversidad de compradores, inquilinos y viviendas disponibles.
  • Demografía y empleo: evolución de habitantes, actividad económica y capacidad de los hogares para sostener el alquiler.

Una ciudad de 25.000 habitantes puede ofrecer un 9% bruto sobre el papel, pero presentar más dificultades de reventa que otra de 200.000 habitantes con un 6%. La diferencia resulta especialmente relevante cuando necesitamos recuperar el capital.

Para obtener una primera referencia de los precios provinciales también puede consultarse el mapa de compraventa de viviendas en España, elaborado con estadísticas del Ministerio de Vivienda.

Criterios para ordenar estas ciudades

He priorizado el alquiler residencial de larga duración, sin asumir ingresos turísticos ni revalorizaciones futuras.

La clasificación pondera cualitativamente cinco aspectos: rentabilidad inicial, población y evolución demográfica, estabilidad de la demanda, amplitud potencial del mercado de compraventa y riesgos específicos de cada localidad.

La rentabilidad bruta se calcula así:

Rentabilidad bruta teórica = (alquiler anunciado mensual por m² × 12 / precio anunciado de venta por m²) × 100.

Por ejemplo, un municipio con un precio anunciado de 1.500 €/m² y un alquiler de 10 €/m² mensuales presentaría un 8% bruto teórico. No significa que podamos comprar y alquilar un mismo piso exactamente a esos precios.

Los datos inmobiliarios corresponden a septiembre de 2026 y proceden de idealista. La población corresponde al padrón oficial de 2025. Idealista modificó su metodología de precios en julio de 2026, por lo que conviene evitar comparaciones mecánicas con series anteriores.

La valoración de liquidez es editorial y cualitativa, no una medición de días hasta la venta ni de compraventas efectivas. La población sirve como aproximación al tamaño potencial del mercado, pero no sustituye los datos registrales de operaciones, absorción de oferta o descuentos de cierre.

Las 14 mejores ciudades de Alicante para invertir en pisos en 2026

La siguiente tabla permite comparar los municipios seleccionados. Todos superan los 10.000 habitantes.

Puesto Ciudad Habitantes (2025) Venta €/m² Alquiler €/m²/mes Bruto teórico
1 Elche 245.557 1.935 10,0 6,2%
2 Elda 55.222 1.048 8,3 9,5%
3 Alicante capital 366.221 2.743 13,9 6,1%
4 San Vicente del Raspeig 60.247 2.100 10,7 6,1%
5 Alcoy 61.468 1.328 8,7 7,9%
6 Petrer 34.022 1.293 8,0 7,4%
7 Torrevieja 98.533 2.561 12,7 6,0%
8 Almoradí 22.965 1.248 8,4 8,1%
9 Mutxamel 28.621 2.243 10,6 5,7%
10 Orihuela 84.560 2.902 12,1 5,0%
11 Santa Pola 39.709 2.829 11,9 5,0%
12 Villajoyosa 37.449 3.092 14,8 5,7%
13 Benidorm 77.327 3.824 17,7 5,6%
14 Dénia 47.261 3.354 13,9 5,0%

Los precios son medias de oferta publicadas por idealista, no precios escriturados. Los rendimientos están redondeados y no incluyen impuestos, gastos, vacantes, financiación ni reformas. El indicador de población corresponde al municipio completo.

1. Elche: el mejor equilibrio global

Elche ocupa la primera posición porque combina una rentabilidad razonable con una profundidad de mercado difícil de encontrar en otras localidades de la provincia.

Con 245.557 habitantes, tiene un tejido económico vinculado al calzado, la industria, el comercio y los servicios. Su tamaño permite acceder a distintos perfiles de inquilinos sin depender exclusivamente del turismo.

El 6,2% bruto teórico no resulta extraordinario, pero considero que su estructura económica y demográfica compensa buena parte de esa diferencia frente a municipios más baratos.

La liquidez potencial es elevada en comparación con las pequeñas poblaciones interiores. Aun así, hay diferencias importantes entre Carrús, Altabix, el centro y las pedanías. Mi primera opción sería estudiar pisos convencionales bien comunicados, no perseguir la rentabilidad máxima en edificios deteriorados.

2. Elda: la mayor rentabilidad bruta del ranking

Elda conserva uno de los binomios más atractivos entre precio de adquisición y alquiler. Sus 1.048 €/m² en venta y 8,3 €/m² mensuales de alquiler permiten calcular un 9,5% bruto teórico.

Con 55.222 habitantes y una continuidad urbana importante con Petrer, dispone de una base residencial considerable. Además, su población ha crecido moderadamente desde 2016.

Su principal inconveniente es la heterogeneidad del parque inmobiliario. Abundan viviendas antiguas cuyo bajo precio puede esconder necesidades de rehabilitación.

La liquidez potencial es inferior a la de Elche o Alicante capital. Para invertir aquí exigiría un inmueble muy comercial, con gastos comunitarios reducidos y sin derramas relevantes. Una rentabilidad elevada puede desaparecer rápidamente si el edificio necesita una reforma importante.

3. Alicante capital: profundidad de mercado y facilidad potencial de salida

Alicante es la ciudad más poblada de la provincia, con 366.221 habitantes. Su tamaño, capitalidad administrativa, servicios y actividad económica amplían el abanico de compradores e inquilinos.

La rentabilidad bruta teórica ronda el 6,1%, pero la principal ventaja está en la diversificación de la demanda. Conviven hogares locales, estudiantes, trabajadores y residentes internacionales.

Como contrapartida, el precio medio de venta alcanza 2.743 €/m². La competencia por determinadas ubicaciones dificulta encontrar operaciones con márgenes amplios.

Para alquiler convencional estudiaría especialmente barrios consolidados con transporte y servicios. No compraría basándome únicamente en expectativas turísticas ni extrapolaría las rentas de Playa de San Juan al conjunto de la capital.

4. San Vicente del Raspeig: demanda universitaria y metropolitana

San Vicente del Raspeig constituye una alternativa especialmente interesante para quien busca estabilidad de demanda sin pagar necesariamente los precios de las mejores zonas de Alicante capital.

Sus 60.247 habitantes, la cercanía a Alicante y la presencia de la Universidad de Alicante proporcionan diferentes fuentes potenciales de ocupación.

El 6,1% bruto teórico debe analizarse según el tipo de alquiler. Una vivienda orientada a estudiantes puede generar ingresos distintos de los de un alquiler familiar, pero también implicar mayor rotación y gestión.

La conectividad metropolitana favorece su mercado potencial de reventa. Considero preferibles los pisos que puedan interesar tanto a estudiantes como a familias, evitando depender de un único perfil de inquilino.

5. Alcoy: precios accesibles y demanda residencial propia

Alcoy alcanza una rentabilidad bruta teórica del 7,9%, apoyada en un precio anunciado de venta de 1.328 €/m².

Cuenta con 61.468 habitantes, tradición industrial, actividad educativa y servicios propios. A diferencia de numerosos mercados costeros, su demanda residencial depende menos del alquiler turístico.

El principal riesgo está relacionado con la antigüedad de determinados edificios, su accesibilidad y las diferencias entre barrios. También conviene estudiar la evolución de población en edad laboral, en lugar de limitarse al padrón total.

La liquidez potencial es intermedia. Me parece una opción convincente para comprar a largo plazo, siempre que el inmueble sea fácilmente alquilable y no presente problemas estructurales o comunitarios.

6. Petrer: rentabilidad atractiva junto a Elda

Petrer ofrece un bruto teórico del 7,4%, con 1.293 €/m² de precio de venta y 8 €/m² mensuales de alquiler.

Su proximidad inmediata a Elda permite analizar ambos municipios como un área residencial conectada, aunque los datos administrativos y los mercados de vivienda no sean idénticos.

Tiene 34.022 habitantes y su población ha permanecido bastante estable durante la última década, con una ligera reducción respecto a 2016.

No colocaría Petrer por delante de Elda debido a su menor población municipal y rentabilidad anunciada, pero puede ofrecer edificios y microubicaciones interesantes. Antes de comprar compararía operaciones equivalentes a ambos lados del límite municipal, prestando atención a transporte, estado del inmueble y demanda efectiva.

7. Torrevieja: un mercado grande, pero difícil de interpretar

Torrevieja supera los 98.000 habitantes empadronados y ha experimentado un crecimiento demográfico importante. Dispone de un mercado inmobiliario amplio, con una considerable presencia de compradores nacionales e internacionales.

Su rentabilidad bruta teórica alcanza el 6,0%. La profundidad de su mercado de compraventa es una ventaja potencial, pero presenta una particularidad: una parte relevante de la oferta está vinculada a segundas residencias y vivienda turística.

Esto dificulta interpretar los promedios municipales y distinguir alquiler residencial estable de expectativas vacacionales.

Priorizaría pisos próximos a servicios utilizados durante todo el año y analizaría por separado el mercado del centro, las urbanizaciones y las áreas más turísticas. Tener muchos anuncios no equivale automáticamente a vender rápido.

8. Almoradí: un 8,1% bruto con menor liquidez

Almoradí es uno de los municipios más interesantes para quienes priorizan rentabilidad. Sus 1.248 €/m² en venta y 8,4 €/m² mensuales en alquiler producen un 8,1% bruto teórico.

Tiene 22.965 habitantes y ha crecido durante la última década, una evolución que favorece su lectura demográfica.

Sin embargo, el mercado es considerablemente más pequeño que el de Elche, Elda o Torrevieja. La oferta de alquiler publicada también debe interpretarse con cautela cuando hay menos observaciones.

Me parece una alternativa para inversores que conocen bien la Vega Baja y aceptan un horizonte largo de tenencia. Exigiría comprobar demanda real mediante anuncios comparables, además de estudiar riesgos de inundación y características específicas de la ubicación.

9. Mutxamel: proximidad a Alicante y crecimiento demográfico

Mutxamel cuenta con 28.621 habitantes y ha crecido de forma apreciable desde 2016. Su cercanía a Alicante y San Vicente del Raspeig favorece el interés residencial de quienes trabajan en el entorno metropolitano.

Su bruto teórico del 5,7% es inferior al de numerosos municipios interiores, pero el precio de entrada incorpora parte de su atractivo territorial.

La principal dificultad consiste en distinguir pisos urbanos de viviendas en urbanizaciones y tipologías más caras. La accesibilidad, el transporte y la dependencia del vehículo privado influyen mucho en la demanda.

No la elegiría para maximizar el ingreso inicial, sino para buscar un equilibrio entre calidad residencial, crecimiento demográfico y posibilidades de reventa.

10. Orihuela: un municipio con varios mercados diferentes

Orihuela reúne 84.560 habitantes, pero su extensión territorial hace que el dato municipal resulte especialmente engañoso.

La ciudad histórica, sus pedanías y Orihuela Costa presentan estructuras inmobiliarias muy distintas. Los precios medios anunciados de 2.902 €/m² en venta y 12,1 €/m² mensuales de alquiler ofrecen un 5,0% bruto teórico.

No utilizaría ese porcentaje directamente para valorar un piso en el casco urbano: el peso de las viviendas costeras y de otras tipologías distorsiona la comparación.

La profundidad del mercado es desigual según la zona. Para alquiler estable estudiaría la demanda cotidiana de cada núcleo, mientras que para una compra costera incorporaría riesgos de estacionalidad, comunidad y competencia de segundas residencias.

11. Santa Pola: crecimiento demográfico con prima costera

Santa Pola ha pasado de unos 31.300 habitantes en 2016 a 39.709 en 2025. Este crecimiento aporta una señal demográfica positiva, aunque no permite conocer por sí solo la demanda de alquiler permanente.

Con 2.829 €/m² en venta y 11,9 €/m² mensuales de alquiler, presenta una rentabilidad bruta teórica próxima al 5,0%.

Su cercanía al aeropuerto y a Elche constituye una ventaja territorial, pero buena parte del mercado está influida por el atractivo costero.

Distinguiría claramente los inmuebles pensados para residentes durante todo el año de los apartamentos vacacionales. El precio de compra debe compensar las limitaciones de rentabilidad y los posibles costes comunitarios.

12. Villajoyosa: demanda residencial y presión turística

Villajoyosa cuenta con 37.449 habitantes y se encuentra conectada con otros núcleos de la Marina Baixa. Su proximidad a Benidorm y su identidad urbana propia generan un mercado con componentes residenciales y turísticos.

El bruto teórico alcanza el 5,7%, resultado de 3.092 €/m² en venta y 14,8 €/m² mensuales en alquiler.

El problema está en que los promedios mezclan viviendas céntricas con propiedades próximas al litoral, cuyos compradores y rentas pueden responder a criterios diferentes.

Para una inversión residencial, preferiría estudiar pisos convencionales destinados a hogares locales. Antes de pagar una prima por vistas al mar, comprobaría qué rentabilidad adicional puede obtenerse realmente.

13. Benidorm: mucha actividad, pero precios exigentes

Benidorm dispone de un mercado inmobiliario relevante y una fuerte demanda vinculada a su actividad turística. Tiene 77.327 habitantes empadronados, aunque la población presente varía durante el año.

Su precio anunciado de venta alcanza 3.824 €/m² y el alquiler 17,7 €/m² mensuales. El resultado es un 5,6% bruto teórico.

La renta aparentemente elevada no compensa necesariamente el precio de adquisición. Además, los edificios pueden presentar costes comunitarios considerables y existen diferencias importantes entre sus zonas.

La liquidez potencial es relativamente alta para determinados productos comerciales, pero no la consideraría uniforme. Para alquiler habitual no asumiría ingresos turísticos ni compraría exclusivamente por el atractivo de la ciudad como destino vacacional.

14. Dénia: mercado consolidado, pero rentabilidad comprimida

Dénia cierra el ranking con 47.261 habitantes y un crecimiento demográfico apreciable durante la última década.

Dispone de actividad comercial, servicios, atractivo turístico y una base residencial propia. Sin embargo, sus 3.354 €/m² en venta frente a 13,9 €/m² mensuales de alquiler dejan un bruto teórico del 5,0%.

El principal inconveniente es el capital necesario para obtener una renta relativamente moderada. Además, el mercado presenta diferencias notables entre el casco urbano, Les Marines y las zonas de vivienda unifamiliar.

La incluiría entre las ciudades con posibilidades de reventa para determinados inmuebles bien ubicados, pero no entre las más atractivas para maximizar flujo de caja mediante alquiler convencional.

Liquidez inmobiliaria y demografía: cómo interpretar el ranking

El número de habitantes permite identificar la escala de cada municipio, pero no mide directamente la liquidez inmobiliaria. Para medirla correctamente habría que conocer compraventas cerradas por tipología, oferta disponible, tiempo de comercialización y descuentos entre precio anunciado y escriturado.

Como primera clasificación cualitativa, agruparía los mercados del siguiente modo:

Tipo de mercado Municipios Principal característica
Grandes mercados urbanos Alicante, Elche Diversidad económica y mayor amplitud potencial de demanda
Mercados interiores consolidados Elda, Alcoy, Petrer Precios bajos y demanda residencial local
Mercado metropolitano San Vicente, Mutxamel Conexión con empleo y servicios de Alicante
Mercado comarcal reducido Almoradí Rentabilidad alta con menor universo de compradores
Mercados costeros amplios Torrevieja, Benidorm, Orihuela Actividad importante, pero fuerte segmentación inmobiliaria
Mercados costeros intermedios Santa Pola, Villajoyosa, Dénia Demanda mixta y precios condicionados por el litoral

Un inversor que quiera conservar capacidad de salida debería estudiar especialmente el volumen de operaciones comparables. La población empadronada, el número de anuncios o el crecimiento turístico son indicadores auxiliares, nunca sustitutos de ese análisis.

La evolución demográfica también merece atención. Elche, Alicante, Santa Pola, Torrevieja y Mutxamel han aumentado su población desde 2016, aunque cada municipio presenta una estructura económica y residencial diferente. Este crecimiento es favorable como señal general, pero no garantiza que las rentas sigan creciendo.

Riesgos y errores frecuentes al invertir en Alicante

El primer error consiste en comprar el piso con mayor rentabilidad anunciada sin estudiar el edificio. En Elda, Alcoy o Petrer, una derrama o una reforma mal calculada puede eliminar varios años de beneficios. Ya expliqué estas diferencias en mi análisis sobre comprar un apartamento con o sin ascensor.

El segundo es confundir una ciudad turística con un mercado de alquiler residencial permanentemente fuerte. En Benidorm, Torrevieja y otras poblaciones costeras conviven segmentos que no deben compararse directamente.

El tercero es utilizar el precio anunciado como si fuera el precio final de compraventa. Las medias de oferta pueden estar condicionadas por viviendas que tardan en venderse y por diferencias entre tipologías.

También conviene comprobar la regulación aplicable, las limitaciones urbanísticas, el riesgo de inundaciones y la situación jurídica del inmueble.

Qué revisar antes de comprar un piso para alquilar

El análisis municipal sirve para seleccionar ciudades. La decisión de compra requiere estudiar cada vivienda.

Variable Comprobación recomendable
Demanda de alquiler Comparables actuales, perfil de inquilino y vacantes
Liquidez de reventa Compraventas cerradas, oferta competidora y descuentos
Edificio Antigüedad, inspecciones, ascensor y derramas
Rentabilidad neta Comunidad, IBI, seguros, mantenimiento e impuestos
Ubicación Transporte, empleo, servicios y riesgos ambientales
Situación jurídica Nota simple, ocupación, cargas y contratos existentes

Para evitar expectativas irreales, recomendaría calcular distintos escenarios de ocupación y mantenimiento. Un piso con un 9% bruto teórico puede ser peor inversión que otro con un 6% si exige una reforma costosa o permanece vacío durante varios meses.

En estos 15 consejos para comprar pisos rentables para alquilar desarrollo las comprobaciones financieras y jurídicas que conviene realizar antes de firmar.

Cuándo pedir asesoramiento profesional

Solicitaría una valoración técnica independiente cuando el inmueble tenga cierta antigüedad, existan dudas sobre la estructura o se prevean obras importantes.

También tendría sentido contratar asesoramiento jurídico para revisar cargas, arrendamientos existentes y situaciones urbanísticas complejas. Si la operación depende de financiación hipotecaria o de una fiscalidad concreta, debe analizarse individualmente.

No daría por buenas las rentabilidades ofrecidas por una agencia sin comprobar los alquileres efectivos de propiedades comparables.

Conclusión: dónde veo más oportunidades en Alicante

Si tuviera que elegir un municipio por equilibrio entre rentabilidad, economía local y profundidad de mercado, me quedaría con Elche. Su tamaño y diversidad residencial compensan que el rendimiento inicial no sea el más elevado.

Elda me parece especialmente atractiva para buscar ingresos por alquiler, siempre que la selección del inmueble sea rigurosa. Alicante capital y San Vicente del Raspeig ofrecen mercados potencialmente más amplios, mientras que Alcoy y Petrer mantienen precios interesantes para el inversor paciente.

Las ciudades costeras no quedan descartadas, pero compraría con mayor prudencia. En muchos casos, el atractivo turístico ya está incorporado en el precio.

La conclusión principal es sencilla: prefiero obtener un 6% bruto con una demanda diversificada y una salida razonablemente defendible antes que perseguir un 9% que dependa de un inmueble difícil de alquilar, mantener o vender. Eso no impide que una operación concreta altere completamente la clasificación.

Este contenido tiene carácter educativo y no constituye una recomendación personalizada de inversión.

Criterio editorial

Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni una recomendación personalizada de compra o venta.

4 Fuentes

Autor

Bertrand Regader

Revisión

Equipo editorial de Rentas Pasivas

Actualizado

15 de octubre, 2026

Referencias enlazadas cuando el artículo usa datos, estudios o documentos externos.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la mejor ciudad de Alicante para invertir en pisos?
Elche ofrece uno de los mejores equilibrios entre rentabilidad bruta teórica, población y diversidad económica. Elda destaca por su mayor rentabilidad inicial, mientras que Alicante capital presenta un mercado residencial de mayor tamaño.
¿Qué ciudad de Alicante ofrece mayor rentabilidad bruta?
Entre los 14 municipios analizados, Elda presenta la mayor rentabilidad bruta teórica, aproximadamente un 9,5%, utilizando los precios medios anunciados de venta y alquiler de septiembre de 2026. Es un cálculo orientativo, no la rentabilidad garantizada de una vivienda concreta.
¿Por qué se excluyen municipios de menos de 10.000 habitantes?
Se utiliza ese umbral como filtro prudencial para reducir la exposición a mercados con menor tamaño potencial. No garantiza liquidez ni significa que los municipios pequeños carezcan de oportunidades. Cada operación requiere estudiar demanda, compraventas y facilidad de reventa.
¿Qué municipios de Alicante tienen mayor liquidez inmobiliaria?
Alicante capital y Elche presentan una mayor amplitud potencial de demanda residencial por su población y actividad económica. Torrevieja y Benidorm cuentan con mercados relevantes, pero más segmentados. La liquidez efectiva debe verificarse mediante operaciones cerradas, tiempos de venta y descuentos.
¿Es mejor invertir en Elche o en Elda?
Elda ofrece una rentabilidad bruta teórica superior, mientras que Elche cuenta con un mercado mucho más poblado y diversificado. La elección depende de la vivienda, su precio, el alquiler defendible, el estado del edificio y la importancia que se conceda a una futura reventa.
¿Cómo se calcula la rentabilidad bruta de una vivienda?
Se divide el alquiler anual entre el precio de compra y se multiplica por 100. Para conocer la rentabilidad real hay que incorporar los costes de adquisición, gastos recurrentes, vacantes, reparaciones y fiscalidad. La rentabilidad bruta no equivale al flujo de caja.
¿Son fiables las rentabilidades calculadas con precios de idealista?
Son orientativas y permiten comparar municipios, pero presentan limitaciones. Los precios son de oferta y las muestras de venta y alquiler pueden incluir viviendas diferentes. Antes de invertir deben analizarse inmuebles comparables y precios de operaciones efectivamente cerradas.
Bertrand Regader

Escrito por

Bertrand Regader

CEO

Bertrand Regader es empresario, inversor y CEO de RentasPasivas.com. Graduado en Psicología por la Universitat de Barcelona y con formación de posgrado en Economía, ha desarrollado buena parte de su carrera creando, haciendo crecer y gestionando negocios digit.

Ver perfil y artículos
“” Cómo citar este artículo

Al citar, reconoces el trabajo original, evitas problemas de plagio y permites a tus lectores acceder a las fuentes originales para obtener más información o verificar datos. Asegúrate siempre de dar crédito a los autores y de citar de forma adecuada.

Bertrand Regader. (2026, octubre 15). Las 14 mejores ciudades de Alicante para invertir en pisos. Rentas Pasivas. https://rentaspasivas.com/mejores-ciudades-alicante-invertir-pisos

¿Comparando opciones de inversión?

Consulta más recursos antes de tomar una decisión financiera.

Contactar