La provincia de Valencia reúne mercados inmobiliarios muy diferentes. En septiembre de 2026, el precio medio provincial alcanzaba los 2.208 €/m² en venta y 14,2 €/m² mensuales en alquiler, según idealista. Eso equivale a una rentabilidad bruta teórica del 7,7%, aunque las diferencias entre municipios son enormes.
Valencia capital destaca por su liquidez y profundidad de mercado, mientras que localidades como Xàtiva, Alzira y Ontinyent permiten acceder a viviendas considerablemente más económicas. Entre ambos extremos aparecen ciudades metropolitanas con una demanda residencial especialmente interesante.
En este ranking selecciono 16 municipios de más de 8.000 habitantes. Valoro la rentabilidad bruta, pero también la población, la actividad económica, la demanda de alquiler, las perspectivas demográficas y la facilidad para vender. Un piso que ofrece un 8% bruto en un mercado poco líquido puede ser peor inversión que otro que proporciona un 6,5% en una ciudad con compradores e inquilinos suficientes.
Qué mirar antes de invertir en la provincia de Valencia
Los principales factores que considero son:
- Rentabilidad bruta: ingresos anuales de alquiler divididos entre el precio de compra.
- Liquidez: facilidad para vender sin tener que aplicar descuentos importantes.
- Demografía: tamaño de la población, evolución de los hogares y demanda residencial potencial.
- Actividad económica: empleo, servicios, universidades, industria y comunicaciones.
- Riesgos locales: inundabilidad, estacionalidad, edificios antiguos y dependencia de determinadas actividades.
Una ciudad grande suele disponer de un mercado más profundo. Por eso, a igualdad de rentabilidad y características del inmueble, considero preferible invertir en un municipio con mayor liquidez.
Criterios para ordenar estas ciudades
Las cifras corresponden a septiembre de 2026 y proceden de los informes municipales de idealista.
La rentabilidad bruta teórica se calcula mediante la siguiente fórmula:
Rentabilidad bruta = (Alquiler mensual por m² × 12 / Precio de venta por m²) × 100.
Son precios anunciados, no operaciones cerradas. Las muestras de compraventa y alquiler pueden contener viviendas diferentes, por lo que el resultado debe interpretarse como una aproximación, no como una rentabilidad garantizada.
El orden combina rentabilidad, profundidad de mercado, demanda residencial y riesgos específicos. La liquidez es una valoración relativa, no una estadística de días necesarios para vender.
Las 16 ciudades de la provincia de Valencia más interesantes para invertir en pisos
| Puesto | Municipio | Venta €/m² | Alquiler €/m²/mes | Bruta teórica |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sagunto | 1.868 € | 11,3 € | 7,3% |
| 2 | Torrent | 2.005 € | 12,4 € | 7,4% |
| 3 | Valencia capital | 3.473 € | 16,3 € | 5,6% |
| 4 | Paterna | 2.287 € | 12,6 € | 6,6% |
| 5 | Alzira | 1.254 € | 7,7 € | 7,4% |
| 6 | Xàtiva | 1.309 € | 8,7 € | 8,0% |
| 7 | Quart de Poblet | 2.151 € | 14,7 € | 8,2% |
| 8 | Burjassot | 2.260 € | 12,5 € | 6,6% |
| 9 | Mislata | 2.570 € | 13,5 € | 6,3% |
| 10 | Gandia | 1.912 € | 10,0 € | 6,3% |
| 11 | Ontinyent | 1.149 € | 7,7 € | 8,0% |
| 12 | Moncada | 2.079 € | 12,0 € | 6,9% |
| 13 | Xirivella | 2.061 € | 14,1 € | 8,2% |
| 14 | Catarroja | 1.654 € | 11,0 € | 8,0% |
| 15 | Sueca | 1.703 € | 9,8 € | 6,9% |
| 16 | Puçol | 2.396 € | 12,2 € | 6,1% |
Fuentes: idealista, septiembre de 2026. Cálculos propios. Las cifras no incluyen gastos de adquisición, financiación, mantenimiento, impuestos ni periodos sin inquilino.
1. Sagunto/Sagunt
Sagunto encabeza el ranking por su combinación de precios razonables, demanda residencial y actividad industrial y portuaria. Su 7,3% bruto teórico resulta competitivo sin depender exclusivamente de alquileres turísticos.
Su tejido productivo, las conexiones con Valencia y el desarrollo industrial proporcionan una base económica interesante. Además, su población permite disponer de un mercado residencial relativamente profundo.
Buscaría pisos de dos o tres dormitorios en Sagunto urbano y Puerto de Sagunto. Evitaría pagar primas costeras que no puedan recuperarse mediante alquiler permanente.
2. Torrent
Torrent ofrece una rentabilidad similar a Sagunto, del 7,4% bruto, pero con una ventaja considerable: su integración metropolitana y el tamaño de su mercado residencial.
Dispone de transporte público, servicios y una base importante de residentes que trabajan en Valencia y alrededores.
La liquidez potencial es superior a la de numerosas ciudades interiores. Sin embargo, sus precios han aumentado y las diferencias entre barrios son importantes. Revisaría especialmente las zonas de Camí Reial, El Molí y Avenida al Vedat, además de la exposición a inundaciones del inmueble.
3. Valencia capital
Valencia capital merece estar entre las primeras posiciones pese a ofrecer una rentabilidad media inferior: 5,6% bruto teórico.
Su ventaja es evidente. Dispone del mercado inmobiliario más profundo de la provincia, una economía diversificada, universidades, hospitales, empleo administrativo y demanda residencial de múltiples perfiles.
Además, la media municipal oculta oportunidades. En Benicalap, por ejemplo, los precios de septiembre permiten calcular aproximadamente un 6,9% bruto teórico.
No compraría en Valencia a cualquier precio. Pero para una estrategia patrimonial de largo plazo, la liquidez y la diversidad de posibles compradores justifican aceptar cierta reducción de rentabilidad.
4. Paterna
Paterna combina población, proximidad a Valencia y una estructura empresarial destacada, especialmente alrededor del Parque Tecnológico y Fuente del Jarro.
Su rentabilidad bruta ronda el 6,6%, inferior a la de Torrent, pero con argumentos sólidos en términos de demanda. Tiene conexión vía metro con Valencia capital y está a pocos kilómetros del aeropuerto.
Me interesan los pisos urbanos orientados a trabajadores y familias. La principal precaución consiste en no trasladar los precios de urbanizaciones y viviendas unifamiliares al análisis de pisos convencionales.
5. Alzira
Alzira destaca por su reducido precio de entrada. Sus 1.254 €/m² de venta y 7,7 €/m² de alquiler arrojan un 7,4% bruto teórico.
Su actividad comercial, servicios sanitarios y condición de cabecera de la Ribera Alta ofrecen una demanda residencial propia.
Su inconveniente es una liquidez inferior a la de los grandes municipios metropolitanos. También resulta necesario revisar cuidadosamente el riesgo de inundación y la conservación de edificios antiguos.
6. Xàtiva
Xàtiva alcanza aproximadamente un 8% bruto, uno de los porcentajes más interesantes del ranking.
Su papel como centro de servicios de La Costera, sus conexiones ferroviarias y sus equipamientos sanitarios favorecen la demanda permanente.
La considero especialmente interesante para compras de presupuesto moderado. Sin embargo, exigiría una rentabilidad suficientemente elevada para compensar la menor profundidad de mercado frente a Torrent o Valencia capital.
7. Quart de Poblet
Quart de Poblet presenta una rentabilidad teórica del 8,2%, combinando 2.151 €/m² de compra con 14,7 €/m² de alquiler.
Su ubicación metropolitana, el transporte y la actividad industrial son argumentos favorables.
No obstante, la serie reciente de alquiler presenta observaciones discontinuas. Por eso no situaría Quart automáticamente en primera posición. Antes de comprar exigiría comprobar alquileres comparables y descartar que el promedio esté distorsionado por una muestra pequeña.
8. Burjassot
Burjassot tiene una ventaja relevante: su integración con Valencia y la presencia de instalaciones universitarias.
El 6,6% bruto teórico no es extraordinario, pero puede resultar atractivo para quien valore una demanda relativamente diversificada.
Estudiaría tanto alquiler familiar como viviendas próximas a centros universitarios, aunque evitando sobreestimar las rentas por habitaciones y subestimar sus costes de gestión.
Su principal dificultad es encontrar inmuebles a precios suficientemente ajustados.
9. Mislata
Mislata constituye uno de los mercados metropolitanos más integrados físicamente con Valencia capital.
Su rentabilidad bruta del 6,3% queda por debajo de otras localidades, pero dispone de transporte público, servicios y una importante demanda residencial.
Para mí, la liquidez compensa parcialmente ese diferencial. La población y la densidad urbana favorecen la existencia de compradores potenciales, aunque los precios elevados reducen el margen de rentabilidad.
Buscaría pisos funcionales próximos al metro y evitaría edificios con reformas comunitarias importantes pendientes.
10. Gandia
Gandia cuenta con una población considerable y una economía que combina servicios, comercio, actividad sanitaria y turismo.
Su rentabilidad municipal ronda el 6,3% bruto, pero esta cifra mezcla zonas residenciales y costeras.
La preferiría para alquiler permanente en áreas urbanas consolidadas. De hecho, el mercado de Gandia ciudad debe analizarse separadamente del de la playa.
Su tamaño favorece la liquidez respecto a municipios turísticos pequeños, aunque la estacionalidad continúa siendo un riesgo relevante.
11. Ontinyent
Ontinyent presenta un 8% bruto teórico y uno de los precios de compra más económicos del ranking.
Su actividad industrial y comercial proporciona una base productiva propia. Puede ser una buena candidata para inversores que buscan comprar sin comprometer demasiado capital.
La sitúo por detrás de municipios más caros porque la facilidad de reventa es inferior. Una inversión de quince años debe considerar también quién comprará el inmueble al finalizar ese periodo.
12. Moncada
Moncada combina proximidad a Valencia, buenas comunicaciones y actividad vinculada a centros universitarios.
Su rentabilidad bruta teórica alcanza el 6,9%.
Puede resultar interesante tanto para estudiantes como para trabajadores y familias, pero estos segmentos presentan necesidades diferentes.
Priorizaría inmuebles versátiles que pudieran alquilarse a distintos perfiles. La dependencia exclusiva del alquiler estudiantil puede aumentar la rotación y los costes de mantenimiento.
13. Xirivella
Xirivella ofrece un 8,2% bruto teórico, uno de los rendimientos más elevados de la selección.
Su cercanía a Valencia es favorable, pero los alquileres publicados necesitan una comprobación especialmente rigurosa. Las variaciones recientes podrían reflejar cambios en la composición de los anuncios.
Además, revisaría cuidadosamente la inundabilidad, las instalaciones comunes y los garajes.
Es una localidad donde una compra bien negociada puede resultar interesante, pero no elevaría su posición únicamente por el porcentaje anunciado.
14. Catarroja
Catarroja combina proximidad metropolitana, servicios y un 8% bruto teórico.
Sin embargo, las consecuencias de las inundaciones de octubre de 2024 obligan a valorar los riesgos físicos del inmueble con especial atención.
Analizaría daños anteriores, reparaciones, documentación técnica, seguros y posibles actuaciones pendientes en el edificio.
La rentabilidad aparente resulta atractiva, pero podría quedar rápidamente anulada por gastos extraordinarios o futuras incidencias.
15. Sueca
Sueca presenta un 6,9% bruto teórico y un precio de entrada moderado.
Cuenta con actividad comercial, agrícola y de servicios, pero su término municipal también incluye zonas costeras con características inmobiliarias diferentes.
Para alquiler habitual priorizaría el casco urbano. Su principal limitación es la profundidad del mercado, inferior a la de grandes municipios metropolitanos.
También estudiaría la peligrosidad de inundación correspondiente a la parcela.
16. Puçol
Puçol cierra la selección con un 6,1% bruto teórico.
Dispone de conexiones metropolitanas y servicios suficientes para sostener una demanda residencial, pero sus precios medios están influidos por urbanizaciones y tipologías de vivienda distintas a los pisos urbanos.
Buscaría oportunidades en el casco urbano y evitaría pagar sobreprecios que dependan de expectativas de revalorización.
Su atractivo aumenta si encontramos un piso claramente por debajo del promedio municipal.
Riesgos y errores frecuentes
Hay varios errores que pueden convertir una rentabilidad prometedora en una inversión mediocre:
- Confundir rentabilidad bruta teórica con rentabilidad neta.
- Sobreestimar la demanda en localidades pequeñas.
- Comprar pisos antiguos sin comprobar fachadas, cubiertas y ascensores.
- Ignorar el riesgo de inundaciones, especialmente en determinadas zonas de l'Horta Sud y la Ribera.
- Utilizar alquileres turísticos o temporales para justificar una inversión residencial.
- Suponer que una mayor rentabilidad compensa automáticamente una menor liquidez.
La revisión de PATRICOVA presentada en octubre de 2026 amplía considerablemente las superficies identificadas como inundables en áreas afectadas por la DANA de 2024. La evaluación debe hacerse inmueble por inmueble.
Qué revisar antes de comprar
Antes de comprometer una señal comprobaría el precio efectivo de adquisición, las rentas de pisos comparables, la competencia existente y los gastos anuales.
También revisaría las últimas actas comunitarias, posibles derramas, certificación energética y situación registral.
Un punto decisivo es la facilidad de reventa. Un piso corriente de dos dormitorios, bien situado en Valencia o Torrent, puede disponer de una demanda potencial más amplia que una vivienda singular en un municipio pequeño.
La cartografía del Sistema Nacional de Cartografía de Zonas Inundables permite comprobar parte de los riesgos físicos, aunque no sustituye un estudio técnico.
Cuándo pedir asesoramiento profesional
Recurriría a especialistas cuando existan dudas urbanísticas, problemas registrales, posibles daños por inundación o reformas de importe elevado.
También contrataría una inspección independiente para edificios antiguos cuando el estado de conservación pudiera alterar sustancialmente las cuentas.
El objetivo es evitar operaciones cuya rentabilidad dependa de que no aparezca ningún imprevisto.
Conclusión
Mi primera opción sigue siendo Sagunto, por su combinación de rentabilidad, actividad económica y precios relativamente contenidos. Torrent queda muy cerca y ofrece una mayor integración metropolitana.
Valencia capital merece el tercer puesto por su liquidez, aunque su rentabilidad media sea inferior. Paterna proporciona una alternativa razonablemente defensiva, mientras que Alzira y Xàtiva destacan para presupuestos moderados.
Quart de Poblet, Ontinyent y Xirivella presentan porcentajes elevados, pero requieren comprobar cuidadosamente la información de alquiler y las características de cada operación.
Si el horizonte de inversión supera los diez o quince años, daría cada vez más importancia a la población, el empleo, la accesibilidad y la liquidez.
La mejor ciudad para invertir no tiene por qué ofrecer la rentabilidad más alta: debe permitir cobrar alquileres sostenibles y recuperar el capital en condiciones razonables cuando llegue el momento de vender.
Criterio editorial
Contenido educativo. No constituye asesoramiento financiero, fiscal ni una recomendación personalizada de compra o venta.
Autor
Bertrand Regader
Revisión
Equipo editorial de Rentas Pasivas
Actualizado
18 de octubre, 2026
Referencias enlazadas cuando el artículo usa datos, estudios o documentos externos.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la ciudad más equilibrada de la lista para 2026?
¿Por qué Alzira no queda primera si tiene el mejor bruto orientativo?
¿Paterna sigue siendo interesante aunque su bruto sea más bajo?
¿Por qué Gandia queda al final de la selección?
¿Qué significa la rentabilidad bruta orientativa en este artículo?
Fuentes y Referencias
Escrito por
Bertrand RegaderCEO
Bertrand Regader es empresario, inversor y CEO de RentasPasivas.com. Graduado en Psicología por la Universitat de Barcelona y con formación de posgrado en Economía, ha desarrollado buena parte de su carrera creando, haciendo crecer y gestionando negocios digit.
Ver perfil y artículos
Revisión editorial
Equipo editorial de Rentas Pasivas
“”
Cómo citar este artículo
Al citar, reconoces el trabajo original, evitas problemas de plagio y permites a tus lectores acceder a las fuentes originales para obtener más información o verificar datos. Asegúrate siempre de dar crédito a los autores y de citar de forma adecuada.
Bertrand Regader. (2026, julio 7). Las 16 mejores ciudades de Valencia para invertir en pisos. Rentas Pasivas. https://rentaspasivas.com/mejores-ciudades-valencia-invertir-pisos
Más sobre Inmobiliario
Las 14 mejores ciudades de Estados Unidos para invertir en inmuebles
Comparo 14 mercados inmobiliarios estadounidenses por precio, alquiler, demanda, crecimiento y riesgos para detectar oportunidades con números realistas.
¿Es rentable comprar una villa en Bali? Costes, riesgos y rentabilidad
Comprar una villa en Bali puede generar ingresos por alquiler, pero la rentabilidad real depende del contrato, la ubicación, la gestión, los gastos y la regulación.
Las 6 mejores ciudades de Ciudad Real para invertir en pisos
Comparo precios, alquileres, demanda y liquidez para localizar las ciudades de Ciudad Real con mayor potencial inmobiliario.
Las 18 mejores ciudades de Colombia para invertir en inmuebles
Analizamos 18 ciudades de Colombia por rentabilidad bruta del alquiler, demanda, liquidez, valorización y riesgos para detectar dónde buscar buenas operaciones inmobiliarias.
Más de Bertrand Regader
Los 9 tipos de patrimonio (y sus características)
El patrimonio no es solo una cifra: puede ser neto, financiero, inmobiliario, líquido o productivo. Entender su composición permite evaluar mucho mejor tu situación financiera.
Comprar piso al contado o con hipoteca: ¿qué es mejor?
Pagar una vivienda al contado elimina deudas, pero una hipoteca barata puede ser una herramienta mucho más potente para construir patrimonio.
¿Qué casa me puedo permitir según mi sueldo? Tabla y ejemplos
Tu sueldo marca el límite de la hipoteca, pero también importan tus ahorros, otras deudas y el tipo de interés. Esta tabla te ayuda a hacer números.
Fiscalidad alquiler vivienda en España: reducciones y gastos
Cómo tributa el alquiler de vivienda en el IRPF en 2026: reducciones del 50 % al 90 %, gastos deducibles, amortización y diferencias con el alquiler turístico.
Artículos recientes
Adam Smith: biografía y sus 15 ideas sobre la economía
Adam Smith transformó el pensamiento económico con sus ideas sobre el mercado, la división del trabajo y el comercio. Conoce su vida y sus 15 principales aportaciones.
Cómo invertir 300.000€: nueve carteras posibles
Nueve estrategias para invertir 300.000 euros, desde carteras inmobiliarias apalancadas y ETF de crecimiento hasta combinaciones defensivas de bonos y fondos monetarios.
Los 23 principales problemas sociales y económicos de Bolivia
Bolivia afronta una profunda crisis económica marcada por la inflación, la escasez de divisas, la pobreza y el agotamiento de su modelo energético. Analizamos sus 23 grandes desafíos.
Las 8 diferencias entre PIB nominal y PIB real (con ejemplos)
Descubre las principales diferencias entre el PIB nominal y el PIB real, cómo se calculan y por qué pueden ofrecer interpretaciones diferentes del crecimiento económico.
¿Comparando opciones de inversión?
Consulta más recursos antes de tomar una decisión financiera.
Contactar